МРТ И РЕНТГЕН ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА

№1099229 МРТ и Рентген пояснично-крестцового отдела
Светлана Жен., 47 лет. Россия Калининград
Здравствуйте. Была невропатолога, по поводу боли в правой ноге. Отправили на МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение МРТ: Экструзия L5-S1 диска, с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Протрузия L4-L5 диска. Задние остеофиты L3-L5 тел позвонков. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. МР признаки очагового образования в теле L2 позвонка/вероятнее, гемангиома/. Анализ крови на СРБ-0,83 мг/л (реф. Интервал 0,00-5,00). АСО-148,75 МЕ/мл(реф. Интервал 0,00-200,00). Ревмафактор-8,77ед/мл(реф. Интервал0,00-14,00). АЦЦП-7,00МЕ/мл(реф. Интервал 0,00-17,00). Диагноз: Дискогенная радикулопатия на фоне протрузии диска L4/L5, грыжи L5/S1 с умеренно-выраженными мышечно-тоническими проявлениями. Направили на консультацию к ревматологу. Ревматолог посмотрев результаты, сделал заключение, что это не ревматалогические проявления. Необходимо обратиться к невропатологу. Перед этим, для большей достоверности, сделать рентген пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами. Описание: На цифровых Rg пояснично-крестцового отдела в 2х проекциях высота межпозвонковых пространств не изменена. Замыкательные пластинки с ровными четкими контурами. Дугоотросчатые сочленения не изменены. Физиологический лордоз сохранен. Листеза позвонков не выявлено. На функциональных спондилограммах в положениии максимального сгибания определяется антелистез L2, L3, L4 на 2-3мм-нивериуется в положении максимального сгибания. Левосторонний С-образный сколиоз 1 степени с дугой отклонения на уровне L2 (угол сколиоза 3-4 градуса) без торсии позвонков. Артроз крестцово-подвздошнх сочленений. Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Нестабильность L2-L3, L3-L4, L4-L5. сегментов пояснично-крестцового отдела. Левосторонний С-образный сколиоз 1 степени. Артроз крестцово-подвздошных сочленений. Хотелось бы узнать, что у меня в заключении МРТ и Рентгена (простыми словами)? Одинаковы ли эти заключения. К какому врачу обратиться? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить простыми словами, у вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника, и вам показано комплексное консервативное лечение у невролога или вертебролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
МРТ - более информативный метод исследования.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.