НА СКОЛЬКО СЕРЬЁЗНО?
№1100884 На сколько серьёзно?
Дарья Жен., 24 лет. Россия Новокуйбышевск
07.03.2022 18:18
Скажите пожалуйста что значит по заключение МРТ-«Еденичные очаговые изменения вещества головного мозга дисцикулярного (резидуального?) характера.
В интернете прочитала что от этого инсульты бывают и всё остальное. У меня диаггоз ВСД стоит и постоянный панические атаки во время криза ВСД. Так же есть гипертония. Раз в год примерно. Неврологи, терапевты ничего не говорят толком. Говорят не смертельно жить будешь. И тд. Скажите что это? Прочитала что это отмирают клетки головного мозга.

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никакой серьезной патологии на МРТ нет. Диагноз ВСД в МКБ 10 не существуют, под этим диагнозом скрывается невроз, который успешно можно полностью вылечить. Ни неврологи, ни терапевту не имеют отношения к лечению неврозов. Лечится у врача-психотерапевта с помощью психотерапевтической работы.
Время создания: 07 Марта 2022 23:28
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.
Время создания: 07 Марта 2022 23:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти сосудистые очаги, практически всегда носят врожденный характер. Никакого лечения они не требуют, поскольку это не процесс, а последствия какого то другого процесса.
Время создания: 08 Марта 2022 08:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Никакой опасности эти находки не представляют и лечение не требуют.
Занимаетесь ли Вы решением проблемы
панических атак?
Время создания: 08 Марта 2022 13:24