МРТ ПРИЗНАКИ НЕРАВНОМЕРНОГО РАСШИРЕНИЯ НАРУЖНЫХ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ.

№1100989 МРТ признаки неравномерного расширения наружных ликворных пространств.
Александр Муж., 31 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Помогите расшифровать разъяснить заключение МРТ.
Сделал мрт так часто стала болеть голова поверхностно. Боль умеренная не постоянная. Возникла после ковида. Насколько страшно неравномерное расширения наружных ликворных пространств.

На серии МРТ головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных отделов
головного мозга.
Участки и зоны патологической интенсивности МР сигнала со стороны вещества головного мозга
не получены.
Желудочки мозга обычной конфигурации, D>S, не расширены. III желудочек 3 мм, IV
желудочек без особенностей. Субарахноидальное пространство неравномерно расширено
конвекситально, в проекции сильвиевых щелей, в ЗЧЯ. Расширена большая цистерна.
Срединные структуры не смещены.
Хиазмально-селлярная область не изменена.
Параселлярные структуры без особенностей. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние
слуховые проходы не расширены, симметричны.
Глазницы без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
В правой верхнечелюстной пазухе выявляются жидкостные кисты диаметром до 22 мм.

На серии МРА методом TOF с последующей ротацией Виллизиев круг разомкнут (отсутствует
изображение обеих ЗСА). Внутренние сонные артерии, ПМА и СМА не сужены, калибр их
обычный. ЗМА и основная артерия без особенностей.
Позвоночные артерии в V4 сегментах асимметричные (калибр правой ПА - до 3 мм, калибр
левой ПА - до 4 мм).

Заключение:
МРТ признаки неравномерного расширения наружных ликворных пространств.
МРА признаки варианта строения Виллизиева круга, асимметрии позвоночных артерий в V4
сегментах.

Центр

лучевой диагностики и магнитно-резонансной
томографии Санкт-Петербурга.

GE (1,5 Тл)

На серии МРТ шейного отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен.
МРТ признаки дистрофического процесса в виде изменения интенсивности МР сигнала от
межпозвонковых дисков С2-6, уплотнения замыкательных кортикальных пластинок тел позвонков
на уровне сканирования, участков жировой дегенерации костного мозга.
На уровне С4-5 - протрузия диска кзади и больше влево до 2 мм, сглаживание

переднего контура дурального мешка, сужение левого межпозвонкового отверстия, передне-
задний размер позвоночного канала – 19 мм.

На уровне С5-6 - протрузия диска кзади до 2 мм, компремирование переднего
субарахноидального пространства, сужение межпозвонковых отверстий, передне-задний
размер позвоночного канала – 18 мм.
Патологического МР-сигнала от спинного мозга на уровне исследования не выявлено.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение:
МРТ признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, протрузий дисков С4-5, С5-
6, нарушения статики позвоночного столба.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В обоих протоколах отражен вариант индивидуальной нормы, ничего фатального не выявлено, за исключением начальных проявлений остеохондроза ШОП. Комплексное (консервативное) его лечение, вам назначит очный врач-невролог, который и занимается лечением головной боли напряжения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего критичного в полученных результатах нет. Ваши жалобы не имеют отношения к этим находкам. После перенесенного ковида - головные боли частый симптом постковидного периода.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ведущую роль в оценке состояния здоровья человека играет очный осмотр врача и жалобы пациента на состояние здоровья. Лабораторные и аппаратные исследования играют второстепенную роль.
Расшифровка указанного обследования описана в разделе "Заключение" - МРТ признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, протрузий дисков С4-5, С5-6, нарушения статики позвоночного столба.
Критичного тут нет ничего и Ваши головные боли вряд ли связаны с этими изменениями. Хотя, заняться состоянием позвоночника Вам так же стоит.
Вероятнее всего эти головные боли могут быть связаны с кислородным голоданием нервной ткани при ковиде. Желательно показаться хорошему психиатру для более полноценного обследования остаточных явлений после ковид.