ГЕМАНГИОМЫ С3, TH1?

№1102853 Гемангиомы С3, Th1?
Олег Муж., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Процитирую по МРТ шейного отдела позвоночника:

«В теле С3, Th1 позвонка определяется гиперинтенсивный по T2, T1 и в режиме жироподавления очаг неоднородной структуры, с четкими контурами, размером 0,4 х 0,6 х 0,4 см /более вероятно гемангиома/»

Заключение: «МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоз); дорзальных протрузий С5/6, С6/7 дисков. Задние минимальные остеофиты С3-С6 позвонков. Начальные признаки артроза дугоотросчатых суставов на уровне С4-С7 сегментов.»

1) Не совсем понял, гемангиома одного позвонка или двух? Посмотрел - С3 и Th1 как-то не совсем рядом находятся... Точно ли этот очаг гемангиома?
2) Можно ли с этими гемангиомами посещать фитнес и заниматься силовыми нагрузками? Есть ли какие-то противопоказания, связанные с ними?

Большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С3 - это шейный отдел позвоночника, а Th1 - это грудной отдел. Фитнесом заниматься можно, а осевые нагрузки на позвоночник нужно исключить полностью, пока воспалительный процесс не будет полностью локализован. Вам показано комплексное консервативное лечение у невролога или вертебролога (ортопеда-травматолога).
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.