ПОВТОРЯЮ ПЕРВЫЙ СЛОГ СЛОВА - ЗАИКАНИЕ?

№1102870 Повторяю первый слог слова - заикание?
Лия Жен., 32 лет. Москва
Добрый день!
Мне 32 года, заикания никогда не было, речь была всегда четко поставлена, в детстве и юности было большое количество публичных выступлений.

Последнее время стала замечать, что если быстро говорю или волнуюсь - то какое-то слово в речи сбивается и я начинаю 1 раз дополнительно повторять первый слог («про-проверка», «атмо-атмосфера»)

Периодичность - не каждый день, может несколько дней или месяцев вообще не проявляться.

Если случается - то в 1-2 словах максимум в сутки. Слово как бы прокручивается и дальше фразу я говорю без запинки.

Из сопутствующих моментов - повышенная тревожность.

Яляется ли это заиканием?
Что нужно делать для устранения этих симптомов?
Может ли это пройти самостоятельно?
Спасибо!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это все проявление повышенной тревожности, нужно поработать  над собой над устранением тревожности. Чтобы это сделать правильно необходимо посетить врача-психотерапевта и подобрать методики для работы над собой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, это не заикание, это невротическая реакция. Поработайте с толковым врачом-психотерапевтом, и обучитесь методикам саморегуляции.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лия!
Нет, никакое классическое заикание Вам не грозит. Это проявления тревожного расстройства - невроза.
Найдите возможность поработать с врачом психотерапевтом.
Проблема вполне решаема!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для исключения органической патологии головного мозга рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.