БОЛИТ ШЕЯ

№1104099 Болит шея
Марина Жен., 39 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, 5лет назад делала мрт шейного отдела и УЗДГ сосудов шеи. Диагноз по Мрт (остеохондроз, протрузии дисков) по УЗДГ ( Гипоплазия ППА с признаками затрудненной перфузии, признаки дисциркуляции в бассейне ППВ). позвоночная вена расширена справа. В 2019 г делала МРТ грудного отдела позвоничка - дистрофические изменения грудного отдела , протрузия диска Th8-Th9/ Спондилоартроз, нарушение статики. В Январе 2022 года заболела шея с левой стороны. Шея заболела не сзади , а сбоку, как будто мышцы. Причем боль была настолько сильная что не могла поднять руки вверх, чтоб одеть кофту. Просто не могла шевелить шеей. Были простреливающие боли, ощущение как будто мышцу или нерв сжало в тиски(зажало и не отпускает , просто до крика было).Даже в состоянии покоя была адская боль, лечь в кровать вообще не могла, прямо спазмы какие то. Пошла к терапевту , прописали ибупрофен, нимесил и чтото еще + физио. После физио стало хуже, перестала ходить. Боль самостоятельно прошла через 3 недели, вернее не прошла а просто стихла.Все это время боль сохранялась, но терпимая и тупая(редко). Садится зрение (двоится с переодичностью) где болит шея . Ездила проверять в центр глазной - сказали все нормально , дело в сосудах. Последнюю неделю добавилось закладывание ушей не с того, ни с сего.И в мае гдето появилось, когда встаю с кровати -просто резко темнеет в глазах, на секунд 7 , голова просто кружится, такое ощущение что упаду + шаткость походки. Потом нормально. Такое состояние уже продолжается в течение 1,5 месяца почти через день. Невозможно работать в наклонку в саду, потом вставать - темнеет сильно и резко в глазах , головокружение. Потом нормально. Плюс немеют кисти руки и все равно беспокоит шея. Что это может быть, нужно ли сдавать повторно мрт шеи и нужно ли мрт головного мозга и чем лечить? Спасибо
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для ответов и рекомендаций, прикрепите пожалуйста к вопросу подробное описание неврологического статуса, и покажите протокол МРТ-исследования головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите фото описательной части проведенных Вам исследований.