ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№1104621 Головная боль
Анна Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Уже замучалась с головной болью, болит от всего чего угодно. В особенности болит после учебы, боль при этом давит на лоб и распространяется по всей голове. Ощущается будто чугунная какая-то. После этого очень хочется спать, настроения нет. Бывает ГБ пульсирующая, но это в основном перед менструацией. Недавно появилась какая-то новая, будто колит то в затылке, то в виске. Уже не знаю, что думать. МРТ голова проходила 8 месяцев назад. К неврологу ходила, назначил уколы витамины группы B и какой-то препарат для улучшения кровообращения. Но лучше особо не стало, уже не знаю, что делать. Когда болит чуть ли не каждый день, жить невыносимо. И не каждый раз обезболивающие помогают. Каждый раз думаю, что у меня опухоль или что-то страшное и точно сейчас лопнет в голове. Мне 20. Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь может идти о головной боли напряжения - одним из проявлений невротического расстройства.
Обсудите ситуацию с врачом психотерапевтом, диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение ГБН (головной боли напряжения), чью симптоматику вы и описали выше, задача достаточно сложная, и современный подход к её лечению всегда предполагает назначение антидепрессантов. В настоящее время актуальность приобрели антидепрессанты нового поколения - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), такие как флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин и пр. Рекомендуемый курс лечения этими антидепрессантами составляет как минимум 2 - 3 месяца. К медикаментозному лечению необходимо подключать и психотерапевтическое лечение, и методики биологической обратной связи (БОС), и массаж с физиотерапией.
Такие курсы комбинированного фармакологического и нефармакологического лечения ГБН, должны проводиться дважды в год, и длиться не менее 3 месяцев. Тогда эффект будет не только стойкий и продолжительный, но и достаточно ярко выраженный!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «телемедицина неврология и нейрохирургия»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.