ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ

№1105781 Проблемы с дыханием
Юлиана Жен., 5 лет. Москва
Первый раз ковидом переболела в конце декабря 2020. С января 2021 когда выходила на работу чувствовала что тяжело стало при ходьбе дышать. Не обращала внимание тк считала постковидный синдром пройдет. К весне состояние ухудшилось. Постоянная началась нехватка воздуха, перебои с дыханием, не могла иногда уснуть, стало тяжело работать в маске. Старалась не обращать внимание. Летом состояние еще ухудшилось. Начала обследоваться - ничего не выявили. При ходьбе началось ощущение не полного вдоха, приступами перебои с дыханием. Осенью состояние еще ухудшилось. В груди появилось чувство жжения, закладывание, кашлевые приступы похожие на астму. Стала реагировать на запах и холод, кашлем и приступами удушья. Так же стала замечать что тяжело стало дышать стоя. По утрам в 5ч стало выбрасывать из сна, невозможно было сделать вдох, как будто система отключилась - не возможно дышать и всё. Принимала только глицин,элтацин. С января 2022 ситуация стала невыносимой - перенесла еще один ковид. Нос перестал дышать - дикая заложенность. Были два ночных приступа похожих на астматические - вызывала скорую. Постоянно стала задыхаться, на улице на холоде невозможо стало вдохнуть, боли в груди и тд. Обратилась к пульмонологу. По фвд не было выявлено нарушений. Был повышен катионный белок сильно. Поставили атипичную астму - гармонотерапию на 1-2 мес. баллончики. Улучшений не было - только ухудшение. Не могла даже слюну сглотнуть. Ночью перестала спать тк стало еще хуже дышать. Начала принимать атаракс,фенибут,магнийБ6. Постоянное ощущение,что вдоха не будет, а выдох стал длиннее, каким раньше не был. В марте обследовалась в больнице : серце,гастроскопия,фвд,легкие,щитовидка,мрт головы - ничего не показало. Стала терять вес. Обратилась к психотерапевту - принимала - эглонил, тералиджен,атаракс,симбалта. Стало хуже, дыхание от препаратов приглушалось - вдох стал еще тяжелее - стала сильнее задыхаться. Спать перестала - тк из сна стало выбрасывать с остановкой дыхания и резкими подергиваниями. В марте обратилась к гомеопатам, начала прием гомеопатии - подбирали и пробовали кучу препаратов - становилось хуже - появилась слабость в мышцах, 37 температура,головная боль, с дыханием становилось хуже и хуже, почти перестала ходить,стала лежать. Принимала гомеопатию март,апр,май. Слабость от препаратов нарастала, стала ощущать дискомфорт и слабость в области диафрагмы/эпигастрии. В мае провели кт органов бр.полости и поставили диагноз - стеноз чревного ствола брюшной аорты - думали что причина и проблемы с дыханием связаны с этим. Потеряла вес 10кг. В мае на прогулке при ходьбе почувствовала как в области диафрагмы как будто что-то «отсоединилось/ослабло» от области живота и стало резко плохо, поняла что не могу почти сделать вдох . С этого момента пошло резкое ухудшение, стала понимать что пропадает автономность вдоха, что нет никаких сокращений и движений в области живота и диафрагмы, стало тяжело разговаривать тк стало невозможно задерживать воздух. Стала понимать, что при физ. нагрузке нет одышки и естественного активного дыхания, как должно быть. 22июня сделали операцию по поводу стеноза - ничего не изменилось - состояние ухудшилось. За июнь и июль произошло полное нарушение дыхания - пропал совсем автоматизм, каждый вдох вынуждена делать сама,не происходит никаких сокращений. Слабость сильная к 7 вечера уже не выносимо. Стало невозможно ходить, стоять, сидеть - тк вдоха - выдоха автономно как должно быть не происходит, начинаю задыхаться . Приходится лежать - чтобы хоть как-то дышать. При горизонтальном положении живот сокращается внутрь, ощущение что диафрагме не на что опереться. Можно было бы списывать все на психосоматику, но дважды после наркоза никак не могли снять с ИВЛ, хотя сатурация на аппаратах была нормальная. Последний раз, когда делала МРТ под наркозом на ивл в гута клиник врачи не знали, что делать, т. к. никак не могла самостоятельно начать дышать. По анализам нет отклонейний, мрт шеи,грудн.отдел и головы тоже. Диафрагмальный нерв проверяли - тоже показало что не нарушен. Незначительно только повышены AT к ацетилхолиновому рецептору, но эмнг конечностей тоже норма. Прекрасно понимаю абсурдность всей картины - но это то что есть.Из активного работающего спортивного человека превратилась в инвалида, при отсутствии диагноза.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания и жалобы. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение, которое Вы получали у психотерапевта - не имеет никакого отношения к психотерапии. Чувство тревоги,страха - присутствует у Вас?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлиана. Вы пишите:

«К весне состояние ухудшилось. Постоянная началась нехватка воздуха, перебои с дыханием, не могла иногда уснуть, стало тяжело работать в маске. Старалась не обращать внимание. Летом состояние еще ухудшилось. Начала обследоваться - ничего не выявили. При ходьбе началось ощущение не полного вдоха, приступами перебои с дыханием. Осенью состояние еще ухудшилось. В груди появилось чувство жжения, закладывание, кашлевые приступы похожие на астму. Стала реагировать на запах и холод, кашлем и приступами удушья. Так же стала замечать что тяжело стало дышать стоя. По утрам в 5ч стало выбрасывать из сна, невозможно было сделать вдох, как будто система отключилась - не возможно дышать и всё» … «Постоянное ощущение,что вдоха не будет, а выдох стал длиннее, каким раньше не был. В марте обследовалась в больнице : серце,гастроскопия,фвд,легкие,щитовидка,мрт головы - ничего не показало. Стала терять вес.»
- - - Вы описываете симптомы Невроза
Выложите данные Пульс- Оксиметриии в динамике и Частоту Дыхательных движений (ЧДД)в динамике. (пять измерений в сутки)

. Принимала только глицин,элтацин.

- - - с какой Целью?

С января 2022 ситуация стала невыносимой - перенесла еще один ковид. Нос перестал дышать - дикая заложенность. Были два ночных приступа похожих на астматические - вызывала скорую. Постоянно стала задыхаться, на улице на холоде невозможо стало вдохнуть, боли в груди и тд. Обратилась к пульмонологу. По фвд не было выявлено нарушений. Был повышен катионный белок сильно. Поставили атипичную астму
- - - Какими обследованиями подтверждён диагноз «АтОпическая бронхиальная астма» ?
Выложите результаты диагностических аллергопроб (кожных скарификационных и ингаляционных провокационных), клинического и иммунологического исследований крови(цифры эозинофилов),, анализа мокроты и промывных вод бронхов.
Есть ли у Вас наследственная отягощенность по АТОПИИ и/или внелегочные проявления аллергии (экссудативный диатез, экзема, аллергический ринит и др.). Кожные пробы позволяют установить потенциальные аллергены; ингаляционные тесты с гистамином, метахолином, ацетилхолином - приступообразную гиперреактивность бронхов. Аллергический характер бронхиальной астмы подтверждают эозинофилия и высокий титр общего и специфических IgE в сыворотке крови. Данные бронхоальвеолярного лаважа определяют изменение клеточного состава мокроты (эозинофилию, присутствие специфичных элементов - спиралей Куршмана, кристаллов Шарко–Лейдена).Диагностика пищевой сенсибилизации при атопической бронхиальной астме включает ведение пищевого дневника, проведение элиминационных диет и дифференциально-диагностического лечебного голодания; провокационных тестов с продуктами; кожных проб с пищевыми аллергенами; определение специфических Ig в сыворотке крови. Трудности в уточнении пылевой природы аллергии связаны со сложным антигенным составом пыли. Атопическую бронхиальную астму важно отличать от обструктивного бронхита, других вариантов астмы.

- гармонотерапию на 1-2 мес. баллончики. Улучшений не было - только ухудшение. Не могла даже слюну сглотнуть. Ночью перестала спать тк стало еще хуже дышать.
- - - Лечение атопической астмы
Ведение больных с атопической бронхиальной астмой осуществляется специалистом-пульмонологом и аллергологом-иммунологом. Необходимым условием лечения служит устранение или ограничение экзоаллергенов (отказ от ковров, мягкой мебели и пухо-перьевых постельных принадлежностей, содержания домашних питомцев, курения), частая влажная уборка, соблюдение гипоаллергенной диеты и т. д., а также самоконтроль со стороны пациента.
Медикаментозная терапия атопической астмы включает десенсибилизирующие и противовоспалительные препараты (кромолин-натрий, кортикостероиды). Для купирования острых приступов удушья применяются бронходилататоры. При бронхиальной астме предпочтение отдается ингаляционным формам стероидов, применяемым в виде дозированных аэрозольных ингаляторов или небулайзерной терапии. Для улучшения проходимости бронхов показаны отхаркивающие средства.
При легкой форме астмы достаточно симптоматического приема бронхолитиков короткого действия (перорально или ингаляционно), при тяжелом - показано ежедневное применение противовоспалительных средств или ингаляционных кортикостероидов; пролонгированных бронходилататоров. При астматическом статусе назначают регидратационную терапию, коррекцию микроциркуляторных сдвигов и ацидоза, оксигенотерапию, при необходимости – ИВЛ, бронхоальвеолярный лаваж, длительную эпидуральную аналгезию. При атопической бронхиальной астме могут использоваться плазмаферез, гемосорбция; вне обострения - проводиться специфическая гипосенсибилизация, иммунокоррекция, ЛФК, иглорефлексотерапия, физиопроцедуры, спелеотерапия, санаторно-курортное лечение.

Начала принимать атаракс,фенибут,магнийБ6.
- - - с какой Целью?

Обратилась к психотерапевту
- - - - Вас лечил психиатр, а не психотерапевт. Или психотерапевт , который выполняет функции психиатра, а не психотерапевта. Психиатр лечит лекарствами. Психотерапевт – психотерапией

- принимала - эглонил, тералиджен,атаракс,симбалта.

- - - и сейчас принимаете эту схему?

Стало хуже, дыхание от препаратов приглушалось - вдох стал еще тяжелее - стала сильнее задыхаться.
- - - Чтобы оценить этот факт – нужно знать ЧДД!

Спать перестала - тк из сна стало выбрасывать с остановкой дыхания и резкими подергиваниями. В марте обратилась к гомеопатам, начала прием гомеопатии - подбирали и пробовали кучу препаратов
- - - перечислите Названия . Укажите разведения

В мае провели кт органов бр.полости и поставили диагноз - стеноз чревного ствола брюшной аорты
- - -- Выложите протокол обследования вместе с Заключением

- думали что причина и проблемы с дыханием связаны с этим. Потеряла вес 10кг.

- - - напишите рост и вес сейчас

В мае на прогулке при ходьбе почувствовала как в области диафрагмы как будто что-то «отсоединилось/ослабло» от области живота и стало резко плохо, поняла что не могу почти сделать вдох . С этого момента пошло резкое ухудшение, стала понимать что пропадает автономность вдоха, что нет никаких сокращений и движений в области живота и диафрагмы, стало тяжело разговаривать тк стало невозможно задерживать воздух. Стала понимать, что при физ. нагрузке нет одышки и естественного активного дыхания, как должно быть
- - - - Вы описываете симптомы Невроза
Выложите данные Пульс- Оксиметриии в динамике и Частоту Дыхательных движений (ЧДД)в динамике. (пять измерений в сутки)

. 22июня сделали операцию по поводу стеноза
- - - выложите протокол операции и выписку из Стационара

- ничего не изменилось - состояние ухудшилось.
- - -- что конкретно «не изменилось» и «ухудшилось»?

За июнь и июль произошло полное нарушение дыхания - пропал совсем автоматизм, каждый вдох вынуждена делать сама,не происходит никаких сокращений. Слабость сильная к 7 вечера уже не выносимо. Стало невозможно ходить, стоять, сидеть - тк вдоха - выдоха автономно как должно быть не происходит, начинаю задыхаться . Приходится лежать - чтобы хоть как-то дышать. При горизонтальном положении живот сокращается внутрь, ощущение что диафрагме не на что опереться. Можно было бы списывать все на психосоматику, но дважды после наркоза никак не могли снять с ИВЛ, хотя  САТУРАЦИЯ НА АППАРАТАХ    БЫЛА НОРМАЛЬНАЯ.

- - - это зафиксировано официально (документально)?

Прекрасно понимаю абсурдность всей картины - но это то что есть
- - - или то что Вы видите изнутри ситуации (субъективно)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанная вами выше симптоматика, это типичный дыхательный невроз, или если точнее - гиперветиляционный синдром. Лечить нужно не симптом или синдром, а их причину.