ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ И НЕРВНЫЕ СРЫВЫ

№485451 Проблемы с дыханием и нервные срывы
Т Жен., 27 лет. Москва
Здраствуйте. мне 27 лет. в январе у меня произошел выкидышь на позднем сроке 24 недели... из-за инфекции мочевыводящих путей... очень сильно нервничала, переживала, истерила (первая беременность, очень желанная). ездила в санаторий, что бы провериться и подлечиться. врачи сказали все нормально, нужно успокоиться... приехала домой. и с марта все началось. сначала было ощущение кома в горле, пошла к лору все в норме, проверила щитовидку - тоже в норме, ЭКГ - норма, анализ крови - норма. просыпаюсь рано, независимо от того во сколько легла. ходила к психотерапевту - выписал золофт и неулептил. от них еще хуже становилось, пила валерьянку, персен, грандаксин (в разное время) както не очень. сейчас периодами тяжело дышать, воздуха не хватает, злюсь на себя за то что не могу успокоиться и взять себя в руки и на других за то что не могут понять или помочь, плачу по утрам (просто так) наверно чтобы пожалели. ездила на отдых на 3 недели все отлично. приехала и все по новой. нервы никакие. помогите. подскажите, как определить что это и что делать. Заранее спасибо.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Тэ! У вас имеется обычное тревожное расстройство. Оно, чаще всего, бывает обусловлено комплексом причин. Тревожно-мнительный тип личности, тяжелый стресс, физическая и психическая астения и ряд других.

Как правило, главным методом лечения при подобных расстройствах является собственно психотерапия, или целебное речевое воздействие. А вот медикаменты играют вспомогательную роль. В большинстве случаев, можно и вовсе обойтись без них. Обратитесь к тому психотерапевту, который не только назначает "правильные "таблетки, но и занимается "правильной" психотерапией.

К сожалению, невротические расстройства, подобные Вашему, имеют склонность к хронизации и генерализации, тем самым существенно ухудшая качество жизни человека. Поэтому не откладывайте дату своего визита к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома (расстройства). При его терапии, как правило, применяются два основных метода: лекарственное и психотерапевтическое, но использоваться они должны обязательно в комплексе. Монотерапия одними лекарственными препаратами, никогда не даст продолжительного положительного эффекта, запомните это. Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением.
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1-2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в формате видеоконференции), и начинайте работать над решением этих проблем по индивидуальному плану. Доброго вам здоровья!