СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№1106003 Скачки давления
Марина Жен., 56 лет. Россия Коломна
Добрый день.
Беспокоят скачки давления по ночам.

Несколько дней отчётливо повторялась симптоматика: я сплю, потом как будто меня что то оглушает во сне, как будто чтобы в голове что то взрывается, начинает шуметь в ушах сильно, болеть шея и кружиться голова.
В какую то ночь у меня давление не могло понизиться от каптоприла, меня по скорой увезли на кт головного мозга, инсульт исключили.
Сказали, что по кт все нормально, но желательно лечь в стационар, тк давление до сих пор каптоприлом не смогли сбить. Было на тот момент 160/180.

Я полежала в стационаре, мне сделали несколько обследований и анализов, капельницы от давления и для сосудов.

В заключении написали, что это гипертонический криз просто такой и все.

После выписки я с терапевтом подобрала новый препарат. Пью его.
Эдарби 20 мг и от головокружение бетагистин 16 мг 2 раза в день.

Днём давление хорошее, головокружение беспокоит слабо. Беспокоит шум в ушах.

А ночью, именно когда я сплю начали появляться (в больнице не было такого) снова мои предыдущие проблемы. Резко как будто долбят по ушам и голове, кружится голова, болит шея. Встаю от этого, давление повышено. Сегодня, например, было 160/100. Но хорошо купируется каптоприлом. Через минут 20 давление было 115/85.

Подскажите, пожалуйста, что со мной может быть?

Болезни: эндопротез тазобедренного сустава стоит
Повышенный холестерин (пью отрио)
Гипертония (эдарби 20 мг + бетагистин)
Щитовидная в порядке
Есть аденома околощитовидной железы (наблюдается у эндокринолога, пью витамин д 3000 в день)
Храплю
Менопауза в разгаре, полгода нет менструации

Делали обследования

Уздг брюшной аорты- бляшек нет
УЗИ сосудов шеи и головы - сказали ничего такого нет у меня (врач УЗИ, эндокринолог, кардиолог, невролог)
Но там была нехватка кровотока при повороте головы налево, но не сильно, не критично, есть остеофиты в шейном отделе, есть остеохондроз.
Также сказали, что ничего особенного узи не показало.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть моя проблема? Пожалуйста. Мне честно говоря становится тревожно от этих всплесков давления с одними и теми же симптомами.
Какие сделать обследования?
МРТ нельзя из за протеза.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
провести суточное мониторирование АД
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Добрый день, Марина
Вы пишите : «Беспокоят скачки давления по ночам. …Болезни: Гипертония (эдарби 20 мг + бетагистин)»
- - - В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь . Важно : Сколько по времени длится подъём АД? Минуты ? Часы?
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии, подъёму АД. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

« сплю, потом как будто меня что то оглушает во сне, как будто чтобы в голове что то взрывается, начинает шуметь в ушах сильно, болеть шея и кружиться голова.»
- - - возможно, это признаки Невроза.
На жалобы от ГБ – не очень похоже

«В какую то ночь у меня давление не могло понизиться от каптоприла, меня по скорой увезли на кт головного мозга, инсульт исключили.»; «Резко как будто долбят по ушам и голове, кружится голова, болит шея. Встаю от этого, давление повышено. Сегодня, например, было 160/100. Но хорошо купируется каптоприлом. Через минут 20 давление было 115/85.»
- - возможно, повышение АД было психогенным . Возможно, что снизилось бы самостоятельно без Каптоприла

Сказали, что по кт все нормально, но желательно лечь в стационар, тк давление до сих пор каптоприлом не смогли сбить. Было на тот момент 160/180.Я полежала в стационаре, мне сделали несколько обследований и анализов, капельницы от давления и для сосудов.В заключении написали, что это гипертонический криз просто такой и все.

- - - выложите Заключение
Диагноз Гипертоническая болезнь – написана?

Когда ВПЕРВЫЕ диагностирована ГБ?
КАКИМИ ОБСЛЕДОВАНИЯМИ подтверждён диагноз ГБ?

После выписки я с терапевтом подобрала новый препарат. Пью его.Эдарби 20 мг и от головокружение бетагистин 16 мг 2 раза в день.
- - - Показания к Эдарби (Азилсартана медоксомилу) не описано. Препарат показан : при ГБ. А Противопоказания к Эдарби (Азилсартана медоксомилу): повышенная чувствительность к действующему веществу и другим компонентам препарата;одновременный прием препаратов, содержащих алискирен, у пациентов с сахарным диабетом и/или умеренными и тяжелыми нарушениями функции почек ;одновременное применение с ингибиторами АПФ у пациентов с диабетической нефропатией;тяжелые нарушения функции печени;беременность;возраст до 18 лет

Днём давление хорошее, головокружение беспокоит слабо. Беспокоит шум в ушах.

- - - выложите Заключение ЛОР

Подскажите, пожалуйста, что со мной может быть?

- - - Даже , если и есть ГБ, то психогенная составляющая жалоб не исключена

Болезни: Повышенный холестерин (пью отрио)

-- - При Гиперхолестеринемии обычно сужены сосуды, что не подтверждает Ваш результаты УЗДГ сосудов УЗИ сосудов шеи и головы Единого норматива уровня холестерина в крови не существует. Для каждого возраста и пола установлена своя нормальная концентрация. Снижение общего холестерина без отдельного разбора каждой фракции ничего не значит. Норма холестерина в крови не должна превышать 5,2 ммоль/л.
Предельно допустимая нижняя граница составляет 3,6 ммоль/л.
Но по ОДНОМУ АНАЛИЗУ _ ВЫВОДОВ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, так как есть вероятность ошибки лаборатории. Лучше пересдать в другой лаборатории! Лабораторные методы: Анализ крови на липидный спектр, или «липидограмма» показывает содержание липопротеинов высокой, низкой и очень низкой плотности (ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП), а также холестерина. Цифра только ОБЩЕГО - не информативна. Диагноз ставится на основе изучения липидограммы. Это данные о концентрации ЛПВП, ЛПНП И ЛПОНП. Их получают на биохимическом анализе крови.Выложите ЛИПИДОГРАММУ , УЗи (размеры печени , селезёнки)
Липидограмма – это комплексный биохимический анализ крови, определяющий её липидный профиль (статус / спектр). То есть, все уровни (количества) жиров/липидов, в составе различных фракций крови (в частности, в структуре липопротеинов) для адекватной оценки рисков развития ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза/происхождения).

Для всех людей уровень *ОБЩЕГО холестерина* должен быть ниже 5 ммоль\литр, а уровень *ЛПНП* ниже 3 ммоль\литр. Идеально, когда уровень «плохих» низкомолекулярных липопротеидов ниже 2,586 ммоль/л (для лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний — ниже 1,81 ммоль/л).Если уровень ЛПНП понижен, это значит, что организм не получает достаточного количества питания (кроме состояния гипертиреоза – многократного усиления интенсивности обмена веществ).
Нарушения дисбаланса могут проявиться в результате:
-строгой диеты (недостаточного употребления жиров в пищу);
-интенсивных физических нагрузок в сочетании со скудным питанием;
-активного употребления сладкого;
-стрессов, отсутствия полноценного сна и отдыха;
-злоупотребления курением и спиртными напитками.

Можно скорректировать липидный баланс с помощью организации режима питания, приема витаминов и адекватных физических нагрузок.

Что нужно конкретно? - Любой источник витамина Д!+ Рациональное питание (уменьшение жареного, жирного, солёного, острого, копчёного, увеличение доли растительной и сырой пищи), отказ от курения, алкоголя; контроль массы тела, уровня холестерина; здоровый подвижный образ жизни.; предпочтение мясным бульонам, Растительные жиры – ежедневно (полиненасыщенные жирные кислоты: омега-3, 6, 9)
- питание при диете должно быть дробным: 5-6 раз в день плюс перекусы- оптимальный вариант. Жидкость после еды употребляйте через 30-40 минут. -запекание, варка, тушение, пар.
Запрещено употреблять:
•жареные блюда;
•низкосортные копчености;
•фаст фуд, чипсы, сухарики;
•маргарин.
Чтобы повысить уровень холестерина в крови, старайтесь по максимуму включать в меню следующие блюда.
Растительные масла – оливы, кунжута, конопли, ореха. В маслах содержится омега-3 и большое количество растительных жиров:
1.Молочные продукты: сыр, творог, сметана, сливки, сливочное масло.
2.Жирные сорта рыбы: форель, семга, скумбрия, сельдь, мойва.
3.Говяжья печень, язык.
4.Льняное масло и семя (в этих продуктах содержатся природные фитоэстрогены, кроме высокого процента растительных жиров, вещества нормализуют гормональный фон).
Физическая активность:
•не доводить себя до изнеможения, контролируйте нагрузку;
•после очередного занятия спортом не забывайте хорошо покушать;
•занимайтесь физкультурой после 16:00.
Отдельное внимание уделите полноценному сну. -не менее 8 часов в сутки
- старайтесь находиться как можно больше на свежем воздухе. Кислород улучшает питание тканей и восстанавливает их.
Восполняйте нехватку жирорастворимых витаминов. Принимайте витамины А, Е и Д в виде капсул или масляного раствора. Употребляются 1-2 раза в день в соответствии с инструкцией.
Можно принимать эти вещества в составе поливитаминных комплексов.

- Периодичность контроля показателей крови!
Холестерин является жироподобным веществом и входит в состав большинства живых организмов. Большая его часть вырабатывается самим организмом, а приблизительно 20% поступает с едой. Холестерин необходим для стабильного функционирования организма. При избытке холестерина происходят нарушения в работе многих жизненно-важных систем.

Причины повышения холестерина:
- малоподвижный способ жизни,
- отсутствие физических нагрузок,
- лишний вес,
- сахарный диабет;
- регулярное употребление алкоголя,
- курение,
- наследственные патологии;
- повышенное давление,
- заболевания почек,
- синдром Вернера,
- ишемическая болезнь сердца,
- гипотиреоз,
- заболевания печени,
- подагра;
- заболевания поджелудочной железы,
- альбуминемия,
- заболевания простаты,
- мегалобластная анемия,
- РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ;
- хроническое протекание обструктивных болезней легких,
- расстройства функционирования щитовидной железы;
- желчнокаменная болезнь,
- прием некоторых медикаментов.
Про повышенный Холестерин и применение статинов: https://www.youtube.com/watch?v=wFq01sPn6cA

в чем может быть моя проблема?

- - - если исключить органическую причину жалоб - Невротическое расстройство
Климакс почти всегда сопровождается повышением артериального давления Гипертензия и кризы - это один из симптомов климакса.
Женские половые гормоны эстроген и прогестерон участвуют в регуляции Сердечно-Сосудистой системы (ССС) - повышают тонус стенок; обладают сосудорасширяющими свойствами; выравнивают содержание минералов, очищая при этом кровеносное русло.
Постепенное или тем более резкое снижение количества гормонов при менопаузе повышает сосудистое сопротивление; происходит набор веса; учащаются депрессивные состояния и раздражительность; развивается инсомния и бессонница; Повышенный уровень стресса по поводу «цифр в паспорте» и прочие проблемы при климаксе ведут к Артериальной гипертензии (не обязательно это ГБ) Нарушение усвоения натрия (соли) приводит к задержке жидкости и отекам, которые дополнительно повышают давление на стенки сосудов. Инсулинорезистентность и избыточная масса тела оказывают аналогичное воздействие. Естественное старение сосудов («сосудистое старение» ) связано с изменением клеточного строения стенок (количество эластических волокон сокращается). Это утолщает и уплотняет сосуды, снижая способность противостоять давлению крови. Возрастает риск ГБ, гипертрофии миокарда, ишемии , что ослабляет работу сердечно-сосудистой системы.
Назначение только «лекарств от давления» не способны решить проблему Климактерической Гипертензии в целом. В статье «Гипертензия и кардиалгии в климактерии» https://www.lvrach.ru/2006/06/4534018
проф. А.АКириченко отмечает : «Сегодня в центре внимания исследователей использование низких доз эстрогенов. Полученные к настоящему времени данные свидетельствуют об их благоприятном влиянии на психовегетативные симптомы, реактивность сосудов, липидный профиль»

Какие сделать обследования?МРТ нельзя из за протеза.

- - -- для исключения органических причин жалоб – МРТ. Томографическое исследование можно пройти лицам с эндопротезированием суставов тазобедренного и коленного отдела.
Ссуточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Психотерапевтическое обследование

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А без этих ситуаций Вы не испытываете чувство тревоги, беспокойства, страха?
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Доброго времени суток вам!

Одной из причин вашего состояния ночью может быть шея. Определенное положение головы-шеи + имеющийся остеохондроз-спондилез-спондилоартроз + изменение кровотока по сосудам шеи и как следствие изменение АД. Все это ведет (может вести) к вашим ночным приступам.

Самое оптимальное, показаться специалисту занимающегося шеей (невролог, вертебронеролог, вертебролог). Надо оценить состояние шеи глазами и руками на приеме. Смотреть также ваши уже имеющиеся данные обследований по шее и делать новые, если надо.

Отнеситесь серьезно к выбору врача в реале.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Внести ясность и поставить точку в этом вопросе, поможет только информативный СМАД. Именно ГБ и дает такую симптоматику. Остеохондроз и иже с ним, такой симптоматики не дает никогда!