РАСТЯЖЕНИЕ СУХОЖИЛИЯ ЗАДНЕГО БЕДРА И СИМПТОМАТИКА ГРЫЖИ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№1111349 Растяжение сухожилия заднего бедра и симптоматика грыжи грудного отдела позвоночника
Владимир Муж., 34 лет. Казахстан Семей
Здравствуйте! Два года назад обращался по месту жительство в СВА с болями в спине, нимел мизинец на левой ноге, было сделанно МРТ грудного отдела позвоночника в 2019 году, нашли гемангиомы, про грыжи не слова! Хотя как я понял в 2023 году они там были...и уже тогда начал понимать что нужно делать! После для дальнейшего обследование гемангиом был отправлен на КТ. Незаметно прошли боли в спине, иногда при поднятие тяжести на утро немел мицинец на левой руке, на следующее утро всё проходила! Понимая что мне нельзя этого делать я честно берёгся!
В начале 2023 года были жалобы на скачки давление до 140-150,ну иногда к вечеру болела спина,был направлен к невропотологу, далее на МРТ . Там нашли две грыжи :В межпозвонковом диске Th7­Th8 выявляется задняя, сублигаментарная, медианная грыжа размерами 3,5 х 6 мм. В межпозвонковом диске Th9­Th10 выявляется задняя, сублигаментарная, правосторонняя медианно­парамедианная размерами 4 х 7,5 мм. Данные грыжи умеренно выражено компремирует дуральное пространство.
Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, патологических очагов в энтра­, экстрадуральных отделах не выявлено. Прошёл консервативное лечение у неврополога, начал 09.02.2023: 1. Локсидол 1,5мл вм №6, 2. Мускомед 2,0 вм.№6, 3. Драстоп 2,0 мл №20 через день 4. ЛФК 5. Бассейн
Когда ходил на ЛФК (там больше были упражнение на шейный остеохондроз, и немного на грудной) 10 дней, там понравился эллиптический тренажёр. Я его потом купил себе домой и занимался на нём!(дней 14-15) Занимался в нормальном режиме и приседал тогда нагрузка больше на заднюю сторону бедра и как бы тянула сухожилие(в таком режиме долго не мог(пол минуты). Укреплял спину по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=T9WvmBOn0io, вроде проблем небыло. в 17-18 марта загрипповал, но прокатился на эллиптическом тренажёре и сделал гимнастику, на следующий день после часа сидения за столом, встал и почувствовал подкашивания обоих ног, хотя до этого ноги не болели после него вообще, как выяснилось потом получается болели толи мышцы толи сухожилие задней стороны бедра, нет нет нимел мизинец слева,я прекратил гимнастику, я запаниковал пошёл повторно на МРТ, к этому временни боли в ногах стали меньше,но там всё также без изменение, грыжи по размером стали меньше.( В грудном отделе позвоночника физиологический кифоз усилен в среднем отделе, имеются признаки умеренно выраженной S­образной сколиотической
деформации. Тела позвонков имеют обычную форму, за исключением клиновидной деформации тел Th6, Th7, Th9 позвонков. Кортикальный слой не изменен. В
телах позвонков определяется заострение апофизов, а также мелкие передние остеофиты. Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную
интенсивность сигнала, за исключением гемангиом тел Th6, Th7, Th12 позвонков, размерами 15 х 13 мм, 9 х 8 мм, 17 х 13 мм. Позвоночный канал имеет
нормальный переднезадний размер. Вертикальный размер межпозвоночных дисков снижен, интенсивность МР­сигнала от межпозвонковых дисков грудного
отдела снижена как следствие гипогидратации студенистых ядер.
В межпозвонковом диске Th7­Th8 выявляется медианная грыжа, с сагиттальными размерами до 2,8 мм, с компрессией передних отделов дурального
пространства.
В межпозвонковом диске Th9­Th10 выявляется правосторонняя парамедианная грыжа, с сагиттальными размерами до 2,6 мм, с компрессией передних
отделов дурального пространства в правом латеральном кармане.
Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину, гомогенный МР­сигнал. Межпозвонковые суставы не изменены.
Патологических изменений в паравертебральных мягких тканях не выявлено.
(Заключение): МРТ­признаки дегенеративных изменений межпозвонковых дисков Th4­Th5, Тh6­Th7, Th7­Th8, Тh9­Th10 III степени (по
шкале Тhompson); задней медианной и правосторонней, медианно­парамедианной грыж средних размеров межпозвонковых дисков Тh7­Th8, Тh9­Th10 с
умеренной компрессией дурального пространства; не выраженной клиновидной деформации тел позвонков Th5, Тh6, Th7, Th8, Th9; избыточного кифоза и
правостороннего сколиоза грудного отдела позвоночника; неосложненных гемангиом малых и средних тел позвонков Тh6, Th7, Th12.
)
Извините за долгий рассказ! Вопрос могла ли мой грыжа давать такую симпоматику? не мог ли я при згибании грыжей повредить спинной мозг при гинастики сгибании разгибании спины, так как одна грыжа его касается? Теперь опять начала болеть спина, к вечеру от переживаний весь зажатый какой то стал... кажется теперь что сковонасть в ногах плавающая то левая нога , то права! Сила в ногах есть, какие то странные чувство! Чувства во время ходибы, как понять что это дела в мышцах или дела в компрессии спинного мозза? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос могла ли мой грыжа давать такую симпоматику? - Могла, за счет компрессии нервных волокон.
не мог ли я при згибании грыжей повредить спинной мозг при гинастики сгибании разгибании спины, так как одна грыжа его касается? - Повредить нет, а вызвать компрессию могли.
Чувства во время ходибы, как понять что это дела в мышцах или дела в компрессии спинного мозза? - Ответ даст информативное в этом случае исследование - ЭНМГ.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в полном объёме в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся в интернете по запросу: нейрохирург тихомиров телемедицина.