НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЕ В НОГЕ

№1111681 Неприятные ощущение в ноге
Таня Жен., 42 лет. Якшур
В январе этого года началась очень сильная боль в пояснице, которая отдавала в правую ягодицу. Прошла МРТ:

заключение: Дистрофические изменения межпозвоночных дисков: L1-L2 протрузия до 3.0 мм, L3-L4 протрузия до 3.7 мм, L4-L5 грыжа 5.5 мм с частичной компрессией дурального мешка и касанием на уровнях L4-L-5 и L5-S1.

Боль прошла только после блокады, но ягодицу так и продолжает тянуть. А неделю назад добавился новый симптом. Когда встаю из положения сидя, то в правой ноге идут очень неприятные ощущения по типу мурашек по всех задней поверхности и стоп. В положении лежа и сидя этого нет, только когда встаю. Эти ощущение могут сохранятся до получаса, потом постепенно проходят. При ходьбе становится как будто полегче (меньше ощущаю).

На данный момент я не получаю никакого лечения. Мой врач в отпуске и смогу попасть на прием не ранее чем через месяц. Хочу спросить с чем может быть связано это состояние? Это идет от спины или какое то другое заболевание? Может быть нужно срочно показаться к другому неврологу? Хотела сама проставить уколы мильгаммы и пить тиолепту, но не знаю можно ли это делать. Мильгамму полный курс получила уже в январе. Хочу отметить, что слабости в ноге нет и онемения вроде бы тоже, только чувство, что тянет и вот эти бесконечные неприятные мурашки по типу как будто отсидела ногу. Буду благодарна за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Никакой срочности нет, можете смело дождаться вашего лечащего врача, либо обратиться к другому очному неврологу, который и займется вашим комплексным лечением.
Проблема известна, и она описана в протоколе:L4-L5 грыжа 5.5 мм с частичной компрессией дурального мешка и касанием на уровнях L4-L-5 и L5-S1. Отсюда и эти "мурашки", и неприятные тянущие ощущения, и легкое онемение, как будто бы вы "отсидели ногу". Но имейте в виду, одними витаминами проблему нейропатии и радикулопатии не решить.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Когда встаю из положения сидя, то в правой ноге идут очень неприятные ощущения по типу мурашек по всех задней поверхности и стоп. В положении лежа и сидя этого нет, только когда встаю. Эти ощущение могут сохранятся до получаса, потом постепенно проходят. При ходьбе становится как будто полегче (меньше ощущаю).с чем может быть связано это состояние?
- - - Состояние связано с Дистрофическими изменениями межпозвоночных дисков:
L1-L2 протрузией до 3.0 мм,
L3-L4 протрузией до 3.7 мм,
L4-L5 грыжей 5.5 мм
с частичной компрессией дурального мешка и касанием на уровнях L4-L-5 и L5-S1.

Это идет от спины или какое то другое заболевание?

- -от спины (поясницы)

Может быть нужно срочно показаться к другому неврологу?
- - Если это снимет тревогу, то - можно, в любом случае не помешает.

Вы должны понимать, что
1) избавится от Дистрофические изменения межпозвоночных дисков - не возможно!

2) избавится от Протрузий и тем более Грыж - можно только оперативным путём.
Консервативное лечение Протрузий и Грыж заключается в :
- обезболивании
- согревающих мазях
- витамины
- лечебной физкультуре

Профилактика обострений
- исключить причины обострений:-
1)исключить_ Интенсивные физические нагрузки, особенно связанные с подъемом тяжестей;
2)  исключить малоподвижный, сидячий образ жизни так же провоцирует нарушение питания тканей диска, постепенное снижение уровня его гидратации, эластичности и в итоге приводит к протрузии, грыже диска.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Причина та же - протрузии в дисках, которые воздействуют не нервные стволы.