НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЕ В НОГЕ

№1111681 Неприятные ощущение в ноге
Таня Жен., 42 лет. Якшур
VIP
Гость (не зарегистрирован)
14.04.2023 19:28
В январе этого года началась очень сильная боль в пояснице, которая отдавала в правую ягодицу. Прошла МРТ:

заключение: Дистрофические изменения межпозвоночных дисков: L1-L2 протрузия до 3.0 мм, L3-L4 протрузия до 3.7 мм, L4-L5 грыжа 5.5 мм с частичной компрессией дурального мешка и касанием на уровнях L4-L-5 и L5-S1.

Боль прошла только после блокады, но ягодицу так и продолжает тянуть. А неделю назад добавился новый симптом. Когда встаю из положения сидя, то в правой ноге идут очень неприятные ощущения по типу мурашек по всех задней поверхности и стоп. В положении лежа и сидя этого нет, только когда встаю. Эти ощущение могут сохранятся до получаса, потом постепенно проходят. При ходьбе становится как будто полегче (меньше ощущаю).

На данный момент я не получаю никакого лечения. Мой врач в отпуске и смогу попасть на прием не ранее чем через месяц. Хочу спросить с чем может быть связано это состояние? Это идет от спины или какое то другое заболевание? Может быть нужно срочно показаться к другому неврологу? Хотела сама проставить уколы мильгаммы и пить тиолепту, но не знаю можно ли это делать. Мильгамму полный курс получила уже в январе. Хочу отметить, что слабости в ноге нет и онемения вроде бы тоже, только чувство, что тянет и вот эти бесконечные неприятные мурашки по типу как будто отсидела ногу. Буду благодарна за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Никакой срочности нет, можете смело дождаться вашего лечащего врача, либо обратиться к другому очному неврологу, который и займется вашим комплексным лечением.
Проблема известна, и она описана в протоколе:L4-L5 грыжа 5.5 мм с частичной компрессией дурального мешка и касанием на уровнях L4-L-5 и L5-S1. Отсюда и эти "мурашки", и неприятные тянущие ощущения, и легкое онемение, как будто бы вы "отсидели ногу". Но имейте в виду, одними витаминами проблему нейропатии и радикулопатии не решить.
Время создания: 14 Апреля 2023 19:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Сергей
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 15 Апреля 2023 21:49
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Когда встаю из положения сидя, то в правой ноге идут очень неприятные ощущения по типу мурашек по всех задней поверхности и стоп. В положении лежа и сидя этого нет, только когда встаю. Эти ощущение могут сохранятся до получаса, потом постепенно проходят. При ходьбе становится как будто полегче (меньше ощущаю).с чем может быть связано это состояние?
- - - Состояние связано с Дистрофическими изменениями межпозвоночных дисков:
L1-L2 протрузией до 3.0 мм,
L3-L4 протрузией до 3.7 мм,
L4-L5 грыжей 5.5 мм
с частичной компрессией дурального мешка и касанием на уровнях L4-L-5 и L5-S1.



Это идет от спины или какое то другое заболевание?

- -от спины (поясницы)


Может быть нужно срочно показаться к другому неврологу?
- - Если это снимет тревогу, то - можно, в любом случае не помешает. 

Вы должны понимать, что
1) избавится от Дистрофические изменения межпозвоночных дисков - не возможно!

2) избавится от Протрузий и тем более Грыж - можно только оперативным путём. 
Консервативное лечение Протрузий и Грыж заключается в :
- обезболивании
- согревающих мазях
- витамины
- лечебной физкультуре

Профилактика обострений
- исключить причины обострений:-
1)исключить_ Интенсивные физические нагрузки, особенно связанные с подъемом тяжестей;
2)  исключить малоподвижный, сидячий образ жизни так же провоцирует нарушение питания тканей диска, постепенное снижение уровня его гидратации, эластичности и в итоге приводит к протрузии, грыже диска.
Время создания: 18 Апреля 2023 14:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Причина та же - протрузии в дисках, которые воздействуют не нервные стволы.
Время создания: 22 Апреля 2023 19:34
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Таня 04.05.2023 11:31
В итоге я посетила невролога и прошла ЭНМГ , со слов врача имеет место быть заинтересованность седалищного нерва. Ставят синдром грушевидной мышцы. ПРошла лечение 3 капельницы с дексиметазоном, аркоксия 90 мг * 5 дней, кокарнит уколы 9 шт. Эффект нулевой. Поставили блокаду с дектаметазоном. Ощущения сохраняются не хуже, не лучше. Что мне делать дальше? Врач предлагает сделать еще одну блокаду или несколько. Насколько это оправдано? Нужно ли пройти игольчатую ЭНМГ? Невролог не назначает пока, говорит и так проблема видна. Но если проблема ясня, то почему нет никакого эффекта отлечения. Спасибо за ответ!
   
Сергей 04.05.2023 20:09
Я экстрасенсорными и телепатическими способностями не обладаю. Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию, предоставив результаты проведённого обследования.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2007
11:08
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 403
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
25.04.2020
18:56
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
26.06.2018
20:31
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 35
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
16.11.2011
00:39
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34