ПРЕДОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ УЖЕ ПОЛТОРА МЕСЯЦА

№1116885 предобморочные состояния уже полтора месяца
Алекс Муж., 50 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
22.02.2024 18:29
Добрый день.
7-го января этого года после новогодних праздников, к слову сказать с похмелья не очень сильного пошел на рынок и неожиданно почувствовал себя очень плохо, после того как мелькали перед глазами яркие разноцветные товары. Предобморочное состояние, еле дошел до улицы, на морозе чуть разделся, посидел стало немного легче, далее с трудом с остановками дошел до дома, сильно боялся упасть в обморок и замерзнуть (до дома километра 3 пешком). Дома измерял давление - 176/110, купил каптоприл - выпил, далее весь день лежал дома и отпустило. С тех пор уже полтора месяца как ежедневно предобморочные состояния когда иду. Было еще раз очень сильное, ходил в торговый центр, тоже стало очень плохо, скакнуло давление, вызывал скорую. Но выпил каптоприл, сделали кардиограмму - все нормально. Отпустили, опять кое как дошел до дому. Обращался к врачам, прошел обследования у терапевта, кардиолога, эндокринолога, невролога, офтальмолога. Сдавал анализы крови различные, анализ мочи в том числе суточный с консервантом. УЗИ внутренних органов, сердца, сосудов почек, сосудов шеи, ЭХО головы. Носил сутки 2 холтера давления и сердца. Все +- в пределах нормы. Выписали экватор для стабилизации давления, пью, с давлением вот уже месяц как проблем нет. Я так понял, что давление поднималось от именно состояний предобморочных и тем, что я пытался «удержать сознание». Невролог прописывала атаракс, пил по четверти таблетки 4 раза в день, но по ощущениям никакого эффекта от него не было.
Однако состояния не отпускают. В лежачем положении и сидячем все нормально. Обычно состояние, что я как бы «не в себе» возникает при ходьбе и особенно при нагрузке, ходьбе в гору например. Занимаюсь бегом любительски, сейчас получается через раз, могу нормально пробежать 12 км например, а могу всего 5 и уже чувствую, что сейчас упаду - останавливаюсь. Если перенапрягусь во время бега, то далее становится плохо уже после.
Что делать уже и не знаю, что еще сдать и к какому врачу идти ? Раньше ежедневно по 10-20 тысяч шагов проходил, бегал 2 раза в неделю по 13-20 км. Сейчас может уже и после 1-3 тыс шагов возникать предобморочное состояние. Приходится садиться и отдыхать, чтобы привести в порядок состояние.
Да, еще заметил, очень сильно начинает мутить когда перед глазами мелькает всякое, например в подземных переходах лампы, в супермаркетах разноцветные товары, стены или полы с мельтешащими оттенками.
Стресса особо не испытываю, работаю на удаленке дома. Тревоги не испытывал никогда особой, но теперь бывает весь день когда борюсь с состоянием предобморочным депрессия от неизвестности. Бывает некоторое время нормальное ясное сознание, но далее опять накатывает приступами предобморочное.
Посоветуйте куда дальше копать, к кому идти лечиться ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше описание сопутствующей симптоматики, действительно, выглядит довольно обширным. Но хорошо что вы уже прошли необходимое клиническое обследование.
Ваши результаты обследований показывают, что все ваши основные показатели находятся в пределах нормы. И будет правильно обратиться к врачу-психотерапевту для дополнительной оценки и исключения невротической природы ваших жалоб.
Эти симптомы могут быть связаны с психологическими или эмоциональными факторами. Ощущение предобморочного состояния при ходьбе или нагрузках, как и реакции на различные визуальные стимулы (например, мелькающие цвета в супермаркетах), могут быть связаны с фобиями или избыточной тревожностью.
Психотерапевтические методы, такие как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), могут помочь разобраться в этих симптомах и научиться эффективным методам управления стрессом и тревогой. Врач-психотерапевт сможет оценить и необходимость медикаментозного лечения, если это будет необходимо.
Время создания: 23 Февраля 2024 11:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Сергей
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для исключения органической патологии головного мозга (опухоль, АВМ, аневризма и др.) рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся по запросу: нейрохирург тихомиров контакты.
Время создания: 23 Февраля 2024 20:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Алекс | (Муж., 50 лет, Москва) | 27.02.2024 13:10
Так вышло, что последние месяца полтора не употреблял алкогольные напитки, а позавчера тут на праздник сходили в гости хорошо выпили . С утра состояние прямо усугубилось в несколько раз : лежать лежу еле еле , встаю пройдусь по комнате или до кухни, давление скачет до 156-160 , ложусь падает до нормы, , лежать некомфортно, заснуть не могу организм как будто умирает. Кое как пережил состояние, все таки на психологическое не очень похоже, пока вся надежда на МРТ, прямо уже не знаю что делать, начинаю прощаться уже с родными и друзьями в самые сложные моменты 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
13.08.2017
01:15
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 40
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
16.11.2011
00:39
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34