ПРЕДОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ УЖЕ ПОЛТОРА МЕСЯЦА

№1116885 предобморочные состояния уже полтора месяца
Алекс Муж., 50 лет. Москва
Добрый день.
7-го января этого года после новогодних праздников, к слову сказать с похмелья не очень сильного пошел на рынок и неожиданно почувствовал себя очень плохо, после того как мелькали перед глазами яркие разноцветные товары. Предобморочное состояние, еле дошел до улицы, на морозе чуть разделся, посидел стало немного легче, далее с трудом с остановками дошел до дома, сильно боялся упасть в обморок и замерзнуть (до дома километра 3 пешком). Дома измерял давление - 176/110, купил каптоприл - выпил, далее весь день лежал дома и отпустило. С тех пор уже полтора месяца как ежедневно предобморочные состояния когда иду. Было еще раз очень сильное, ходил в торговый центр, тоже стало очень плохо, скакнуло давление, вызывал скорую. Но выпил каптоприл, сделали кардиограмму - все нормально. Отпустили, опять кое как дошел до дому. Обращался к врачам, прошел обследования у терапевта, кардиолога, эндокринолога, невролога, офтальмолога. Сдавал анализы крови различные, анализ мочи в том числе суточный с консервантом. УЗИ внутренних органов, сердца, сосудов почек, сосудов шеи, ЭХО головы. Носил сутки 2 холтера давления и сердца. Все +- в пределах нормы. Выписали экватор для стабилизации давления, пью, с давлением вот уже месяц как проблем нет. Я так понял, что давление поднималось от именно состояний предобморочных и тем, что я пытался «удержать сознание». Невролог прописывала атаракс, пил по четверти таблетки 4 раза в день, но по ощущениям никакого эффекта от него не было.
Однако состояния не отпускают. В лежачем положении и сидячем все нормально. Обычно состояние, что я как бы «не в себе» возникает при ходьбе и особенно при нагрузке, ходьбе в гору например. Занимаюсь бегом любительски, сейчас получается через раз, могу нормально пробежать 12 км например, а могу всего 5 и уже чувствую, что сейчас упаду - останавливаюсь. Если перенапрягусь во время бега, то далее становится плохо уже после.
Что делать уже и не знаю, что еще сдать и к какому врачу идти ? Раньше ежедневно по 10-20 тысяч шагов проходил, бегал 2 раза в неделю по 13-20 км. Сейчас может уже и после 1-3 тыс шагов возникать предобморочное состояние. Приходится садиться и отдыхать, чтобы привести в порядок состояние.
Да, еще заметил, очень сильно начинает мутить когда перед глазами мелькает всякое, например в подземных переходах лампы, в супермаркетах разноцветные товары, стены или полы с мельтешащими оттенками.
Стресса особо не испытываю, работаю на удаленке дома. Тревоги не испытывал никогда особой, но теперь бывает весь день когда борюсь с состоянием предобморочным депрессия от неизвестности. Бывает некоторое время нормальное ясное сознание, но далее опять накатывает приступами предобморочное.
Посоветуйте куда дальше копать, к кому идти лечиться ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше описание сопутствующей симптоматики, действительно, выглядит довольно обширным. Но хорошо что вы уже прошли необходимое клиническое обследование.
Ваши результаты обследований показывают, что все ваши основные показатели находятся в пределах нормы. И будет правильно обратиться к врачу-психотерапевту для дополнительной оценки и исключения невротической природы ваших жалоб.
Эти симптомы могут быть связаны с психологическими или эмоциональными факторами. Ощущение предобморочного состояния при ходьбе или нагрузках, как и реакции на различные визуальные стимулы (например, мелькающие цвета в супермаркетах), могут быть связаны с фобиями или избыточной тревожностью.
Психотерапевтические методы, такие как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), могут помочь разобраться в этих симптомах и научиться эффективным методам управления стрессом и тревогой. Врач-психотерапевт сможет оценить и необходимость медикаментозного лечения, если это будет необходимо.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для исключения органической патологии головного мозга (опухоль, АВМ, аневризма и др.) рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся по запросу: нейрохирург тихомиров контакты.