ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№130369 Ишемический инсульт
Оксана Жен., 32 лет. Россия Самара
У моей мамы был 2007 году инсульт заключение МРТ: МР картина ОНМК по ишемическому типу с геморрагическим пропитыванием в ВВБ. САК в мозжечковой области, Смешаной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Вариант развития Виллизиева круга. Окклюзия верхних мозжечковых артерий. Была дана инвалидность 2ой группы . 2008 году без диагностических исследований дали 3ю группу. Сейчас 2009 по методике: КТ- Контр С заключение: При исследовании суб и супратенториальных структур головного мозга желудочки обычной формы, расширены третий 8мм, боковые 15мм. Срединные структуры не смещены. В правом полушарии мозжечка определяется зона энцефаломаляции размерами 20*17мм. В перивентрикулярных отделах единичные очаги энцефаломаляции 3-5мм. В кортикальном отделе правой теменной доли, парасагитально участок обызвествления диаметром 12мм. Субарахноидальные пространства без особенностей. Зона энцефаломаляции правого полушария мозжечка. Дисциркуляторная энцефалопатия. Внутренняя симметричная нормотензивная гидроцефалия. Парасагитальная обызвествленная менингиома правой теменной доли. Хотелось бы узнать не ухудшилось ли ее состояние , что означает этот диагноз, какие меры принять и не снимут ли с нее инвалидность?
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Группу с неё не снимут, нужно сравнить снимки за 2007 год и тогда говорить о динамике. Но если Ваша мама чувствует себя более-менеее хорошо, то продолжать наблюдение у невролога и проводить курсы поддерживающей терапии.