ЭПИЛЕПСИЯ

№134713 Эпилепсия
Ольга Жен., 35 лет. россия Назарово
Здравствуйте. у меня младшая дочь - инвалид уже 3 года (ей 4,5) , диагноз: наследственная эпилепсия терапевтически резистентная со сложными парциальными полиморфными эпиприступами. на фоне приема топомакса (в течение 2 лет) поставлен диагноз: задержка нервно психического и речевого развития. сейчас принимаем ламотриджин 125мг/сут, но речи нет вообще, только лепет иногда. Красноярский краевой эпилептолог (край) прописал церебрум композитум №10 в теч 4 недель, а местный невролог прописал кортексин. причем их рекомендации взаимоисключающие.. судороги идут серийно, через 30 мин-1.5 час.. при температуре или в жару. снимаются только реланиумом в дозе 1.5 куб в/м при весе ребенка 15 кг. В крае сказали что мозги должны справляться сами, дополнительно ничего принимать не надо, а местный невролог говорит, что надо сразу давать диакарб по 0.5 - 1 таб в день для снятия отека мозга и ценнаризин по 1/2 2 р в день для питания. причем начинают ругаться когда я пытаюсь совместить их рекомендации. Кого слушать? подскажите, пожалуйста, что можно сделать для Насти. Результаты отсканировала, выслала. Но даже не знаю, получили ли вы их... А может есть вопросы..
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
1) Церебрум композитум и кортексин вам противопоказаны, так как могут провоцировать судороги.
2) "Мозги" сами не справятся, нужно адекватное лечение, а ваше лечение, скорее всего, не вполне адекватное. Принимаемые вами препараты могут быть неэффективны при вашем типе эпилепсии
3) Нужно выполнить ребенку МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг для определения типа и причины приступов.