АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРЕ
№135320 аномалия арнольда киаре
ольга Жен., 36 лет. Россия Уфа
03.06.2009 19:53
В родах сыну зажали голову, в результате 3 кисты желудочков головного мозга. До года лечили сложными препаратами. Узи показало, что всё нормально, но постоянные головные боли продолжались. В 10 лет МРТ укзало на ЭПИ очаг, два раза в год оправляла ребёнка на обследование и лечение в больницу. С 11 лет частое кровотечение из носа и головные боли. Сей час ему 14лет, МРТ "показывает" аномалию арнольда киаре. Что это? Врачи намекают на операцию...СТРАШНО! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Ольга! Что-то не все стыкуется в вашей информации: кисты в желудочках?, эпиочаг МРТ не показывает, если МРТ делали в 10 и 14 лет, то почему только в 14 лет увидели аномалию Арнольд-Киари, не указано степень выраженности этой аномалии. Симптоматику, которую вы описываете, не совсем подходит к выставленным заключениям. Однозначно, что юноша не обследован в полном обьеме.
Время создания: 03 Июня 2009 20:02
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Ольга!
Вы указали не все данные или же обследование не проведено в полном обьеме.
Время создания: 03 Июня 2009 20:50
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Об аномалии Киари можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm
Время создания: 04 Июня 2009 09:06