ЭПИЛЕПСИЯ

№136446 Эпилепсия
Юрий Муж., 29 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте.
Возможно из моего письма Вы мне поможете советом.
В 11 лет получил легкую ЧМТ в левой затылочной области.
В 12 лет меня сильно испугал отец, после чего произошел первый приступ. Затем приступы начали повторятся (малые негенерализованные)
После чего мне был назначен конвулекс (в сиропе), по 1 чайной ложке 3 раза в день.
В первый месяц частота приступов снизилась с 4-5 в день до 1-2 в день.
Спустя полгода начались сильные генерализованные приступы (сильные судороги левой части тела).
Был добавлен тигретол по 200 мг х 3 / день.
Спустя три года (в 16 лет) перешел на один карбамазепин (финлепсин) 200 мг х 4 /день
Неоднократно делалась ЭЭГ головного мозга (результат: небольшой очаг повышенной нейронной активности в задней части левого полушария головного мозга).
Проведенная пять лет назад (теперь мне 29 лет) компьютерная томография головного мозга никаких патологий и нарушений не выявила.
В 22 года, после консультации в специальном центре, мне, как дополнительный препарат, был назначен клоназепам по 1 мг х 3 /день, это исключило сильные приступы с потерей сознания (до 10-30 минут).
В 25 лет количество принимаемого препарата было постепенно увеличено до: карбамазепин - 200 мг х 5 /день, клоназепам - 1 мг х 5 /день.(одновременно скарбамазепином).
Однако частота приступов (малых: частичная потеря координации на 5-15 секунд) составляла 2-10 в сутки. У меня 2 группа инвалидности.
Самостоятельно было отмечено, что провоцируют приступы такие факторы, как: стрессы, недосыпание, чрезмерные физические нагрузки, несоблюдение режима приема лекарств и т.п.
В настоящий момент количество принимаемых препаратов снижено до: карбамазепин - 200 мг х 2 /день, клоназепам - 1 мг х 2 /день.(одновременно скарбамазепином).
Частота приступов составляет 0 - 7 в сутки (в среднем: 5-10 в неделю). Наблюдаются только малые приступы (последний большой с потерей сознания был 2 месяца назад ночью во время сна, перед этим днем не было принято лекарство).
Анализы крови и мочи хорошие (все показатели в норме). Группа крови 1 +
После школы благополучно поступил и закончил юридический факультет Белорусского государственного университета (дневное отделение), имею стаж работы по специальности более 4 лет.
***************************************************
Прошу Вас, если данная информация позволяет, ответить:
1. Можно ли предполагать, что данное заболевание не является эпилепсией?
2. Могу ли я быть биологическим отцом (есть ли факторы риска связанные с приемом вышеуказанных препаратов), если это приобретенная эпилепсия (в роду никто не болел), то каков фактор риска для зачатия, вынашивания матерью и рождения ребенка?
3. Каким образом можно "уйти" от малых приступов или сократить их частоту?
С чувством глубокого уважения.
Юрий Б.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
1. Ваше заболевание точно эпилепсия.
2. Биологическим отцом вы быть можете. Риск передачи вашей формы заболевания не больше чем средне-популяционная его частота.
3. Возможно, вам нужно сменить терапию, но делать это нужно не по интернтету.