НЕВРОЛОГИЯ

№13866 неврология
Светлана Жен., 34 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! УЗИ магистральных сосудов с доплерографией показало в 3 сегменте позвоночных артерий к/ток справа в норме, слева незначительно снижен(гипоплазия?). Ассиметрия кровотока по ПА 48%S. Что это такое ? И чем это чревато? Спасибо ВАМ.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Здравствуйте, Светлана. При любом обследовании надо учитывать жалобы, объективный осмотр , течение заболевание ( если оно есть) . Ассиметрия кровотока-это проявления недостаточности мозгового кровоообращения, больше слева ( в вашем случае).Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденное изменение стенки сосуда. Чаще выявляется при УЗДГ, но надо подтверждать на ЯМРТ с сосудистой программой. В жизни гипоплазия может ничем не проявлться, если нет гипертонии, атеросклероза , ожирения и т.д. Обратитесь к неврологу, с учетом всех данных Вам назанчат дообследование или курс лечения.