ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№143857 гидроцефалия
наталья Жен., 29 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте. У пациентки рак правого лёгкого, стадия IV, множественные метастазы в правое и левое лёгкие, лимфат. узлы средостения. После начала 4 курса полихимиотерапии, лечение осложнилось многократной рвотой в течении 3х дней, после чего отмечался судорожный синдром, гипертензия до 200/110 мм рт.ст., сопор -- в течении 1 дня (22.06.09). Пациенка в это время находилась дома, вызвали скорую помощь, после медикаментозной коррекции судорожный синдром, гипертензия прекратились. 10 дней больную наблюдал терапевт на дому, проводилось симптоматическое лечение; состояние больной в настоящее время стабильное, отмечает слабость, утомляемость. Других жалоб нет. Сегодня пациентке проведены спир. КТ ОГП, ОБП, головного мозга с в/в и р/о контраст-ем. Данных о прогрессии рака лёгкого нет. На КТ головного мозга -- КТ-признаки гидроцефалии. Подскажите пожалуйста, что могло в данном случае вызвать отёк мозга и есть ли смысл такой пациентке проводить оперативное вмешательство в связи с гидроцефалией либо же такой больной показано симптоматич. лечение по месту жительства?
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
НЕ исключено, что признаки гидроцефалии были и раньше. С другой стороны, признаки нарастания гидроцефальных явлений может коррегировать невролог. Операции нет смысла делать. Рвота на фоне химиотереапии - это обычная реакция организма.