ПОРЭНЦЕФАЛИЧЕСКАЯ КИСТА ГМ У ДЕВОЧКИ13ЛЕТ

№152108 Порэнцефалическая киста гм у девочки13лет
Елена Жен., 34 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте,доктор!В 2008г дочери 13лет сделана КТголовного мозга и обнаружена порэнцефалическая киста гм слева.Вот результаты КТ от 29октября 2008г.:на серии КТ в левой затылочной доле определяется участок кистозноатрофических изменений,размерами 25*18*32 мм.сообщающийся с расширенным и подтянутым задним рогом левого бокового желудочка.Краниовертебральный переход без особенностей.конвекситальные борозды не расширены.Сильвиевы борозды незначительно расширены.Срединные структуры не смещены.И дальше все впределах нормы и без особенностей.Были в Казани на консультации у нейрохирурга,врач сказал,что операция не требуется.Провели лечение: инстенон,никатиновая кислота,магнезия.С марта 2009 года дочка жалуется на частые головные боли и именно в той части головы,где находится киста.А сегодня 28июля2009г. в этом месте прощупывается какая-то небольшая шишечка,внешне она не имеет никаких там покраснений.Что это?Жалуется на сильную головную боль по всей левой части головы,включая шею.плечо.говорит,что похожа на зубную тупую боль.Скажите пожалуйста что мне делать?Как снять головные боли?Если делать повторные снимки сейчас,то что будет точнее и с менее побочными свойствами КТ или лучше МРТ?Существует несколько подвидов или режимов магнитно-резонансной томографии (МРТ исследования) головного мозга и его сосудов,а какой подойдет в нашем случае?Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!

По данным Вашего письма затруднительно дать надежный и правильный совет по лечению дочери. Необходимо видеть снимки и данным осмотра невропатолога/нейрохирурга. Лучше повторить исследование - сделать МРТ головного мозга в стандартных режимах (Т1, Т2).

С уважением, Сергей Озеров, к.м.н., научный сотрудник Детского отделения НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко РАМН

тел. (+7-499) 972-86-02 Sozerov@nsi.ru