ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.

№163083 Профилактика инсульта при сахарном диабете.
Надежда Жен., 26 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте!
Моему отцу 64 года. Около 5 лет назад ему поставили диагноз - сахарный диабет, с тех пор он постоянно принимает прописанные врачом таблетки, инсулиновой зависимости нет. В 62 года он впервые пожаловался на то, что "плохо соображает": рассеянность, забывчивость, головокружение. Сразу же обследовался. По результатам
обследования его тут же положили в больницу в палату реанимации с диагнозом прединсультное+прединфарктное состояние. С правой стороны полностью прекратился кровоток в сосуде, снабжающем головной мозг. В больнице ему провели курс лечения 20 дней, потом санаторий на месяц. Где-то через полгода отец казалось, восстановился. Однако прошлой зимой, т.е. практически через год после первого случая, произошел рецидив. Опять больница, санаторий... В этот раз восстановление шло медленнее и хуже. У отца заметно испортился характер, была депрессия.
Впереди опять зима. Я жду ее с содраганием. Скажите пожалуйста, какая может быть профилактика рецидивов при его состоянии? Может быть есть какие-то варианты лечения? Спасибо!
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Профилактика рецидивов - продолжать лечение сахарного диабета,гипертоничнской болезни, стенокардии и других заболеваний, следить за состоянием гемостаза, принимать по необходимости препараты для предотвращения развития тромбов, атеросклероза, продолжать реабилитацию, в том числе психологическую и т. д.