КРОВОИЗЛИЯНИЕ В МОЗГ ЛЕВОСТОРОННЕЕ С ПРОРЫВОМ В ЖЕЛУДОЧЕК

№168143 Кровоизлияние в мозг левостороннее с прорывом в желудочек
Вера Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Опишу с самого начала свою беду. Может это поможет Вам дать объективное мнение.
Моей маме 54 года. У неё гипертония гдето уже с 1,5 года. И она достаточно полная. Мама с папой приезжали к нам в гости. Всё было хорошо, 30 августа мы поехали провожать их на вокзал. Вдруг маме стало плохо померяли давление 230 на ? не помню сколько. Посадили её на стул, вызвали медика с вокзала. Хотели посадить маму на кресло каталку, но когда стали поднимать ноги у неё подкосились и она сползла с наших рук на пол. Стала кричать что ей больно. Встать не могла. Объяснить где боль тоже не могла, руку правую тоже не чувствовала. Привезли носилки кое как её туда положили вызвали скорую. Скорая увезла в больницу, там взяли кровь. Маму стало тошнить и рвать, очень жаловалась на боль в голове. Сделали укол что бы не тошнило, но он не помогал её продолжало тошнить. Потом повезли на рентген. Зачем он был нужен не понятно, теряли драгоценное время. Потом повезли на томографию. Время от того как ей стало плохо и до реанимации прошло примерно 3-4 часа. Всё это время мама была в сознании и разговаривала с нами очень адекватно и осознанно. После того как её забрали в нейрореанимацию, нас больше не пустили. сказали, что кровоизлияние в мозг левостороннее размер гемотомы вроде 40*30 .На следующий день нам сказали, что произошло ухудшение прорыв в желудочек боковой 3-й и что она в коме.
Кома 1-2 степени. 5 дней мама была в коме, на 6-й день вышла из неё и выполняла некоторые просьбы врачей. ( показать язык, пошевелить руками, левую руку подняла высоко, а правую не смогла) Потом 7-8-9-10-11-12-13-14-15-16 дни она только реагировала на болевые ощущения, иногда открывает глаза. Врачи говорят, что это не кома, но и что это за состояние тоже не говорят. У меня вопрос, что это за состояние у неё?
Всё это время она на ИВЛ. Вчера сделали трахеостомию, говорят больше двух недель нельзя на ИВЛ. Сама она так и не дышет. Спрашиваем почему она сама не дышет, отвечают, что потому что она полная и не сможет развернуть лёгкие. В связи с этим вопрос это действительно может быть так? Извините за сумбурность, но просто в отчаянье. В общем на сегодняшний день, а он уже 17-ый состояние у неё тяжёлое, но стабильное. Если её называют по имени отчеству, то она понимает это. Глаза иногда открывает. Если её будят, то она тоже глаза открывает. И реагирует на болевые ощущения. Врачи говорят, что шансов выжить очень мало, а если выживет, то большая вероятность остатся «Овощем».
Доктор, что Вы можете мне сказать по моим не коротким описаниям?
За ранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вера, Рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к нейрохирургам в Питере, т.к. дистанционно такие вопросы не решаются.