АНОМАЛИЯ КИАРИ-1

№184500 Аномалия Киари-1
Наталия Жен., 52 лет. Россия Вологда
Сделала МРТ шейного: опущение правого миндалика мозжечка в затылочное отверстие до 4 мм.Парамедианная грыжа диска С5-6 слева до 4мм.Позвон.канал широкий.Спинной мозг не деформирован,сигнал от него не изменен. На КТ : картина наружной гидроцефалии.
У меня постоянное ощущение сдавления в затылочной части, часто головокружения,«заносит» на поворотах - неск.раз было сотрясение ГМ от падений, глазомер подводит постоянно, бывают остановки дыхания.
Вопрос: сейчас всё терпимо, а потом не поздно ли будет хирург.вмешательство из-за возраста? Может отдаться рассечь концевую нить спинного мозга? ну страшно всё это.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Что за бред про концевую нить? В вашей ситуации вообще не показана операция на аномалии Киари.
Вам скорее нужна операция на грыже диска.