ПОСТАВЬТЕ ДИАГНОЗ

№185582 Поставьте диагноз
Анна Жен., 29 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Мне 29 лет. До января 2009 года беспокоили частые головные боли. В начале 2009 года пару раз ночью вставала и теряла сознание, стали беспокоить частые головные боли, постоянный звон в голове, боли в области от шеи к плечам, душение в области груди, тошнота. Один врач лечил ВСД, другой шейный остеохондроз, третий – арахноидит. После лечения арахноидита состояние немного улучшилось, но все симптомы остались. Результаты РЭГ: В бассейне внутренней сонной артерии. Слева: кровенаполнение снижено на 41%, умеренная гиповолемия; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Справа: кровенаполнение снижено на 7%, легкая гиповолемия; тонус крупных и средних артерий повышен, тонус мелких артерий и артериол повышен на 24%, легкий гипертонус; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Правосторонняя асимметрия кровенаполнения.
В бассейне позвоночной артерии. Слева: кровенаполнение снижено на 78%, выраженная гиповолемия; тонус крупных и средних артерий повышен; тонус мелких артерий и артериол снижен на 96%, выраженный гипотонус. Венозный отток нарушен. Справа: кровенаполнение снижено на 74%, выраженная гиповолемия; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул снижен на 48%, умеренный гипотонус. Венозный отток нарушен. Правосторонняя асимметрия тонуса мелких артерий и артериол. Правосторонняя асимметрия тонуса венул.
Результаты МРТ-исследования: субарахноидальные пространства неравномерно выражены; отмечаются участки сужения и кистоподобного расширения. Уменьшение краниовертебрального угла до 138 градусов (вся диагностика проводилась до лечения арахноидита).
До этого никаких серьезных инфекционных заболеваний и черепно-мозговых травм не было. Лечащий доктор на основании анализа крови на вирусы Герпеса 1 тип IgG (результат 11,0-положительный при референтном значении
Прямая специальность
Кудрявцев Игорь Юрьевич. н
н
Ваша проблема, скорее всего, связана с патологией на шейном уровне позвоночника. Результаты РЭГ - не показатель, надо делать допплерографию и дуплексное исследование. Еще неплохобы консультацию кардиолога