ОСТЕОХОНДРОЗ
№185996 остеохондроз
Тамара Жен., 55 лет. Россия Челябинск
01.11.2009 19:02
Здравствуйте! У меня, согласно рентгеновских снимков, дегенеративные изменения всех отделов позвоночника. Особенно мучают боли в шейном и грудном отделе, постоянно «неясная» головая. С июня в ночное время стали «костенеть» кисти рук. Впечатление такое что они под напряжением. В дневное время в кистях чувствуется тяжесть. Подвижность рук в локтевых и плечевых суставах нормальная. Угол поворота головы в левую сторону затруднителен и угол поворота незначительный.Обращалась к неврологу, который уже не в первый раз назначил сосудорасширяющие препараты (мексидол, актовегин, никотиновую кислоту) и массаж. После пройденного курса улучшения нет.
Сделать томографию позвоночника никто не предлагал.
Артериальное давление в пределах 125-135/80-90. В течение 2-3 последних лет максимальное давление 160/90 было несколько раз. Снимается легко.
Прошу Вас, порекомендуйте, что делать? Я предполагаю наличие грыжи в шейном отделе.

Кудрявцев Игорь Юрьевич. н
н
МРТ надо делать
Время создания: 01 Ноября 2009 19:58
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Нужно сделать МРТ.
Время создания: 02 Ноября 2009 07:49
Артур. Консультант-невролог
Если Вы говорите о болях в шейном и грудном отделе, то грыжи должны быть и в шейном и в грудном отделе позвоночника, что маловероятно. Может они и есть, но скорее здесь есть вклад как со стороны позвоночника, так и со стороны мышечной системы. Я бы рекомендовал Вам сделать МРТ шейного и верхнегрудного отдела позвоночника, а потом или сделать электронейромиограмму с рук (если будут грыжи, чтобы определиться грыжи оказывают влияние на нервную систему или нет), и пройти курс массажа мышц спины. Но сначало МРТ и консультация нейролога.
Время создания: 02 Ноября 2009 12:17