И ЧТО С ЭТИМ МНЕ ДЕЛАТЬ?ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА..

№188378 и что с этим мне делать?подскажите пожалуйста..
елена Жен., 24 лет. россия заозерск
мне сделали дуплексное сканирование и вот что выявили,но не объяснили,что делать. При проведении ДС экстракраниальных сосудов с цветным картированием потока крови на доступном осмотру уровне изменения диаметра артерий не выявлено (ОСА-6,5-7,Омм,позвоночные: справа-4,3м,слева-3,4мм). Внутренняяя стенка четкая,ровная,просматривается на всем протяжении в просвете артерий и в области бифуркации ОСА с обеих сторон не выявлено. Обе ВСА между устьем и входом в полость черепа ступенеобраразно изогнуты. Обе позвоночные артерии под углом входят в костный канал, в месте входа регистрируется гемодинамические значимые градиенты скоростей кровотока - признаки экстравазальной компрессии. Ход позвоночных артерий в канале выраженно не прямолинейно, с гемодинамическим значимыми градиентами скоростей кровотока на всем протяж. с обеих сторон,справа в межпозв.пространств. С5-С4 перегиб арт.устье правой подключеч. арт. проходимо,устье левой подключичной арт. осмотру не доступно. Изгиб обеих ВСА.Признаки экстравазальной компрессии обеих ПА при входе в костный канал по ходу в канале(справа между С5-С4 перегиб)
Прямая специальность
Кудрявцев Игорь Юрьевич. н
н
Если артериальное давление нормальное ("не скачет"), то изгибы сонных артерий, скорее всего, врожденные. В любом случае гемодинамическую значимость изгибов не отмечают - уже хорошо. Что касается позвоночных артерий, то в Вашем случае имеет смысл сделать спиральную компьютерную ангиографию после чего уже и определяться с дальнейшими действиями. А жалобы какие ?
Другая специальность
Валерий. Фитнес врач (массажист-костоправ)
Фитнес врач (массажист-костоправ)
Обратитесь за консультацией к мануальному терапевту
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Ну на счет мануального терапевта я бы поспорил. Сначало МРТ шейного отдела позвоночника и поход к неврологу. И, конечно, объяснить, зачем Вы воббще начали исследоваться, что болит?