ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

№515666 Подскажите пожалуйста.
Сергей Муж., 26 лет. Россия Ногинск
Приветствую всех, решил отписать когда обошел уже почти всех врачей. Пошло все с апреля 2007г. Возвращался после тренировки тяжелой, в зале воду отключили, так что ушел вспотевший да и одет не по погоде был, в итоге подзамерз немного. На следущий день все началось как простуда. Температура 37,4. Неделю не проходило. Пошел к терапевту по месту жительства, он направил на флюрографию, там показало незначительную инфильтрацию. Положили с подозрением на пневмонию, прокололи антибиотики+витамины, состояние не улучшилось. Выписали сказали, само пройдет. Не прошло. Прошел полное обследование в одной из платных клиник в Москве выложил 50 000р за это, ничего не нашли. Потом поехал в центр эпидимиологии. Нашли антитела к микоплазменной пневмонии, пролечили и от нее, никакого эффекта все на одном месте, в итоге сказали обратиться к психоневрологу. Вот собственно недавно его и посетил. Ничего такого не выявила. Но сказала что сухожилия справа сильнее развиты или как то так, поэтому неравномерный приток крови к голове. В общем все результаты исследований кидаю ниже:
1)Так как давно рванул спину делал и мрт спины.
На уровне L1-2 определяется протрузия до 2,2мм
на уровне L2-3 определяется протрузия до 2,8 мм
на уровне L3-4 определяется циркулярная протрузия шириной до 2,6 мм.
на уровне L4-5 определяется центральная грыжа шириной основания 11мм на глубину 5,0 мм протяженностью 9,0мм с умеренной компрессией дурального мешка и корешков спинномозговых нервов
на уровне L5-S1 определяется протрузия заднего полукольца, шириной до 3,7 мм с умеренной компрессией дурального мешка и корешков спинно-мозговых нервов, костно травматических изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: грыжа диска.
2) Заключение ЭЭГ
Отмечаются умеренные общие изменения биопотенциалов с признаками раздражения базально-диэнцефальных и срединных структур мозга. Гипервентиляция усиливает раздражение с появлением.эпилептиформных синхронно билатеральных групп заостренных тета волн и острых потенциалов глубинного хар-ра в передних областях полушарий с акцентом влево.
(это исследования делал в Бурденко, при нем же, тут же посетил невропатолога, который посмотрев расшифровку сказал что все нормально на ней, тоесть все показатели в норме.)
3)РЭГ
кровенаполнение в бассейне a.carotis крайне снижено с обеих сторон.
кровенаполнение в бассейне a.vertebralis значительно снижено с обеих сторон.
Тонус артерий распределения в бассейне a.carotis :слева изменен по дистоническому типу, справа значительно увеличен.
Тонус артерий распределения в бассейне a.vertebralis: изменен по дистоническому типу с обеих сторон
Тонус артерий сопротивления в бассейне a.carotis:слева изменен по дистоническому типу, справа значительно увеличен.
Тонус артерий сопротивления в бассейне a.vertebralis: изменен по дистоническому типу с обеих сторон
Ассиметрия кровенаполнения в бассейне a.carotis умеренная -S>D
Ассиметрия кровенаполнения в бассейне a.vertebralis: существенной ассиметрии кровенаполнения нет.
Пространственное перераспредление кровенаполнения-не отмечено.
Венозный отток-Затруднение венозного оттока в полушариях мозга.
Функциональные нагрузки(повороты головы) существенно не меняют хар-р РЭГ волн.
4) УЗДГ
Вертебро-базилярная дисциркуляция по вертеброгенному типу с незначительными явлениями дистонии. Значительное затруднение венозного оттока из полости черепа с явлениями гипертензии.
5)МРТ головного мозга
МРТ картина головного мозга без патологических изменений.
(Так же сдавал всевозможные анализы,общий анализ крови, УЗИ, ВИЧ,геппатиты, все что можно, все в норме.)
Мое состояние трудно объяснить, это как будто простуда, как будто голова работает на половину. Бросил институт, пришлось поменять работу, потому как я начал косячить где только можно. А раньше был лучшим работником. Это не головные боли, но голова как будто ватная, трудно запоминать, учение вообще трудно дается, приходится перечитывать материал чтобы запомнить. В общем какая то рассеяность. Очень сложно это все объяснить. На этом фоне нервы немного уехали, последние 4 года я мотаюсь по врачам чтобы найти причину всему этому но так и не нашел.
Теперь заключение невропатолога. Тоже из института Бурденко.
ДЗ: сколиоз, остеохондроз позвоночника с мышечно -тоническим синдромом,вертебро-базилярной дисфункцией.
Постараюсь передать то что сказал врач но сомневаюсь что получится, извиняюсь за каламбур заранее. Справа якобы сухожилие более напряжено и давит на вену. Отсюда вся эта фигня которая творится, плюс еще сказал что проблемы с печенью, хотя по анализам все норм. Сказала прекращать бегать по врачам. Не пить никаких антибиотиков. Делать ЛФК чтобы разбить этот мышечный спазм не помню как она сказала. В общем чтобы восстановить кровоток.

Я просто хотел спросить, не встречалось ли вам что подобное, это терпимо, но живешь как будто наполовину, с этой мутной головой, приходиться постоянно концентрироваться, сосредотачиваться. Не знаю может это и сумашествие :)9c . Я уже не знаю что и думать...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Похоже на неврастению. Посетите очным порядком врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ваша врач абсолютно права. Вам необходимо посетить психотерапевта, после него обратиться к мануальному терапевту, на предмет лечения позвоночника, и обязательно заняться лфк, причем надолго.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В отношении "головы" - это уже психотерапевтическая проблема. В отношении спины - показана физиотерапия, ЛФК, массаж.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По поводу психогенных жалоб, есть смысл поработать с врачом-психотерапевтом.