БОЛИТ ЛЕВАЯ ЧАСТЬГОЛОВЫ,ЛОМИТ ЗУБЫ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

№188882 болит левая частьголовы,ломит зубы после операции.
Наталья Жен., 44 лет. Россия Жуковский Моск. обл.
Удалили зуб,корень находился в гайморовой .пазухе.гайморит ,остался свищ ,сделали операцию. Начались боли влевом крыле носа и зубах прилегающих к .носу.удалили нервы в 3 зубах непомогло.Снимки гайморовых пазухов .хорошие.Боль распостранилась на левую половину головы, больно лежать. Фенолепсин ,витамины.не помогают.после опирации прошло 6 лет. томография головного мозга тоже ничего не показала. Что делать,устала терпеть эту боль.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Возможно в Вашем случае речь идет о тригеминальной невралгии. По крайней мере, анамнез и клиника очень похожи. Пусковые зоны для развития приступа (триггерные зоны) при тригеминальной невралгии локализуются вблизи от средней линии, охватывая губы, крылья носа, брови и подбородок, в редких случаях располагаясь в наружном слуховом проходе. Локализация триггерных зон на деснах, языке и небе лишают возможности принимать пищу, разговаривать, выполнять элементарные гигиенические требования. Часть пациентов с подобным расположением курковых зон и выраженным болевым синдромом теряют в весе, ослабевают и спадают в депрессивное состояние, приводящее иногда к суицидальным попыткам. Приступы повторяются и днем и ночью на протяжении нескольких недель, а затем часто ослабевают. Спустя некоторое время заболевание проявляется вновь, а через несколько лет приступы приобретают постоянный характер. Попробуйте вызвать у себя приступы, прикасаясь к тригерным зонам.
Диагноз тригеминальной невралгии подтверждается ослаблением боли при приеме препаратов карбамазепина (финлепсин, тегретол). Спустя несколько лет приема карбамазепина эффективность прежней дозировки, как правило, уменьшается и возникает необходимость в увеличении дозы медикаментов. Причиной невралгии тройничного нерва в большинстве случаев (более 90%) является сдавление корешка тройничного нерва прилежащим к нему сосудом, реже - опухоли и рассеянный склероз.
Проведение МРТ (магнитнорезонансной томографии) головного мозга является необходимым для планирования хирургии и для проведения консультации нейрохирурга.
Существуют две основные методики: пункционная радиочастотная ризотомия и микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва. Первый метод производится путем введения через иглу электрода в нервный корешок и последующего его частичного разрушения. Боль исчезает, но обязательно возникает онемение на коже лица.
Микроваскулярная декомпрессия направлена на устранение причины - сдавления нервного корешка, и проводится под микроскопом во время открытой операции. Боль исчезает, но онемение не появляется.
Отдаленные результаты второй процедуры значительно лучше, чем радиочастотной ризотомии.
Если есть возможность и желание, можете приехать на очную консультацию - попробуем разобраться с причиной ваших болей и помочь.