ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№214757 Позвоночная грыжа
Елена Жен., 48 лет. Украина Доброполье Донецкая обл.
Здравствуйте.У моей тети грыжа межпозвоночного диска L5-S1с обызвествлением задней продольной связки и вероятной секвестрацией.протрузия,остеохондроз,спондилаортроз L4-L5 с относительным стенозом позвоночного канала (заключение компьютерной томографии). Сейчас испытывает сильные боли в правой ноге,тяжело вставать на ноги,кружиться голова.Тете 48 лет.Началось все с болей в спине очень давно,лет 10 назад,но о том,что есть грыжа,узнали неделю назад.Во время последенего обострения делали массаж,блокаду и только усугубили ситуацию.
Советуют делать операцию.Подскажите, можно ли обойтись медикаментозным лечением без оперативного вмешательства?Какие могут быть последствия таких операций.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Без операции, судя по всему, вы не обойдетесь. По поводу грыж межпозвонковых дисков читайте на моем сайте
http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov39/