ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№250303 Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника
Роман Муж., 24 лет. Россия Мурманская обл.
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Может,подскажете.У моей мамы(47 лет) в октябре 2009 начались боли в пояснице с отдачей в правую ногу( ходить прямо не могла)Сделали МРТ поясничного отдела позвоночника(без контрастного усиления).В протоколе исследования указано описание:левосторонний скалиоз.Дисплазия крестцового отдела позвоночника-неполная конкресценция позвонков S1-S3.Дегенеративно-дистрофические изменения формы и структуры тел позвонков и дисков максимально выражены на уровнях Th12-L1 и L4-S1.Спондилез и передние грыжи дисков на уровнях L1-L2 и L2-L5. Лёгкая ассиметричная компрессия дурального мешка на уровне Th12-L1 обусловлена правой парамедианной секвестрированной протрузией диска. Каналы корешков Th12 свободны. На уровне L3-L4-правая заднебоковая секвестрированная протрузия диска, приводящая к незначительной деформации дурального мешка и сужение канала корешка L3 справа. На уровне L4-L5-формирующиеся остеофиты смежных поверхностей позвонков, деформация суставных отростков на почве спондилоартроза, а так же правая парамедианная секвестрированная протрузия диска, обуславливают умеренную деформацию дурального мешка и сужение каналов корешков L4, больше справа. На уровне L5-S1-остеофиты смежных поверхностей позвонков и левая парамедианная секвестрированная протрузия диска приводят к сужению каналов корешков L5,больше слева.Дуральный мешок на этом уровне незначительно компремирован.Ход корешков конского хвоста в пределах дурального мешка нормальный.Структура ликвора однородная. По результатам сделали заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника..Прошла лечение в стационаре(уколы,массажи,физиопроцедуры).Сейчас боли в пояснице прошли,но появилось чувство жжения(как-будто кипятком поливают) в правой ноге по задней стороне бедра.Неприятные ощущения появляются во время ходьбы и проходят в состоянии покоя.Подскажите пожалуйста,в чём причина этих болей и какие обследования нужно ещё пройти для уточнения диагноза.Спасибо.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин болей. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в системе почек. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье