РАЗВИТИЕ ВИЛЛИЗИЕВОГО КРУГА

№252943 Развитие Виллизиевого круга
Фомина Елена Жен., 41 лет. Россия Андреаполь
Здравствуйте, мне 41 год, более 20 лет мучают сильные головные боли. 15 лет без обследования был поставлен диагноз - мигрень. Но никакие выписанные таблетки не помогали. Боли стали усиливаться, учащаться и приобрели другой характер. Приступы продолжаются около 5 дней, голова как будто разрывается, боль ощущается как прострелы по всей голове, присутствие тошноты, болят глаза, затормаживается реакция и речь. После приступа я очень тяжело отхожу, стала ухудшаться память. Боль бывает связана с переменой погоды, с сильным ветром, перед началом и концом менструации. Спиртное не употребляю никакое, даже лимонад. Врач посоветовала сделать МРТ головного мозга и артерий головного мозга. На МРТ изменение мозга не выявлено. В заключении написали- вариант развития Виллизиевого круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный. участков с патологическим кровотоком не выявлено. Извитость прекраниальных отделов обеих внутренних сонных артерий.
Лечение предложили проходить раз в три месяца.
Назначили мексидол 4,0 в/в капельница, актовигин 5,0 в/в. комбилипен 2,0 в/мышечно, коаксил по 1 тавб три раза, диакарб по схеме, аспаркам по схеме, контроль-холестерин. Посоветовали в маленьких дозах выпивать коньяк, но не рискнула-боюсь.
После капельниц около 4 мес боли были редкими и несильными.
Подскажите правильно было ли назначено лечение, может есть какие то вспомогательные препараты, которые снизят боль при приступе (спазмолитики и анальгетики не помогают). Можно ли пить натуральный кофе? Расскажите подробнее о данном заболевании, чем может грозить его нелечение? Чего мне остерегаться в питании, образе жизни?Врач предупредила что это врожденное, по какой причине могло возникнуть? Не может ли это передаваться по наследству моим детям?
Заранее благодарна Вам!!!С нетерпением жду ответа!!!
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Если не помогают анальгетики, то обычно используются триптаны. Выбор препарата должен остаться за врачом. Для профилактики приступов мигрени обычно используют небольшие дозировки противосудорожных препаратов. Удачи и здоровья!