ЭПИСИНДРОМ У РЕБЁНКА.

№257141 Эписиндром у ребёнка.
Светлана Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моему ребёнку несколько лет назад поставили диагноз эписиндром. Сейчас ему почти 9 лет, а началось всё в 9 месяцев, тогда были первые судороги. В тот момент была температура и всё списали на неё. Потом в 11 месяцев он очень неудачно упал, учась ходить, что поставили даже сотрясение мозга. Судороги тогда повторились. Нам поставили этот диагноз и назначили конвулекс. Мы принимали его 1 год, потом нам его отменили, судороги не повторялись 4,5 года, пока он не пошёл в садик. Следующие приступы случились в 4,5 года, а потом в 5 лет, снова ввели конвулекс и снова принимали 1 год. Приступы опять изчезли, чтобы вернуться в 6, 5 лет, а затем уже когда пошёл в школу, в 7,5 и в 8,3 года. Сейчас мы сидим на депакине 500, пока приступов нет. Все приступы, кроме последнего происходили во сне, рано утром, в спокойном состоянии, выражались в сильном тонусе мышц, закатывались глаза, шла пена изо рта, губы синели. Обследования ничего серьёзного не показывают, ЭЭГ находит очаги только после приступов, УЗИ мозга в норме, ЭКГ в норме, только доплерография показала нарушение кровообращения в затылочной части, теперь частично объясняют приступы этим. И ещё, я заметила, что приступы случаются именно после каких-то умственных или физических нагрузок, либо эмоциональных ( учился ходить, пошёл в садик, пошёл в школу, переболел гриппом ), пройдёт ли это с возрастом или останется на всю жизнь и можно ли как-то предупредить приступы, если лекарство не всегда действует? Сейчас у нас решается вопрос о надомном обучении, поскольку ему очень трудно учиться в школе, он просто не хочет учиться, ему ничего не интересно, кроме музыки и компьютера, он часто болеет ОРЗ и ОРВИ. Как же нам справиться со всем этим?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-видеомониторинг с депривацией сна, покажитесь эпилептологу.