ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№259037 гидроцефалия
Элина Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца. В пол месяца ему поставили диагноз гидроцефалия. Родился с весом 3450, доношенный. Роды были тяжелые, кесарево, 12 часов лежала под капельницей, все это время ребенок находился уже без вод. По шкале АПГАР 5/6. Кровоизлиянте в мозг. Из роддома на 3 день, ребенка перевели в ГКБ, там и поставили этот диагноз, после проведенных исследований. Врач, нейрохирург, который нас там наблюдал, сказал, что нужно срочно делать операцию и ставить шунт, но мы с мужем не согласились и думали куда обратиться за помощью. Ребенка в месяц мы из ГКБ забрали, нашли Детский неврологичский центр, там и наблюдались, пьем диакарб и аспаркам и еще кучу препаратов, пока не узнали, что ребенку можно сделать пункцию, но не знаем куда обратиться. Хотела бы узнать делаете ли пункцию грудничкам? Можно ли у Вас? Уж очень хочеться уже растаться с этим диагнозом, чтоб и ребенку было хорошо и мы родители успокоились. Какие последствия могут после этого быть? Будем очень признательны Вам за ответ.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Срочно обратитесь к детскому нейрохирургу в больницу. Вместе с педиатром они должны принять решение о необходимости шунта. Вы ничего не написали о динамике, как чувствует себя ребенок, как ведет себя родничок, какие результаты показало УЗИ мозга? Если есть выраженные признаки гидроцефалии, то неоперировать ребенка опасно. Пока малыш мал, это будет в какой то мере компенсироваться за счет чрезмерного роста черепа, в последствии - возможна декомпенсация. Если нет уверенности в одном специалисте нейрохирурге, обратитесь за вторым независимым мнением в другой центр, сравните их решения, но не ждите просто чуда, это может быть опасно.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Медлить не стоит. Но и оперироваться пока не надо. Для начала надо выяснить, как это влияет на развитие ребёнка. Можете проконсультироваться у нас.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Элина!

Вопрос о лечении ребенка с гидроцефлией можно решить только после очного ребенка. Вы можете обратиться в наш Институт (тел.для связи - (+7-499) 972-86-02)

Про гидроцефалию читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx