РЕАКЦИЯ НА МЕТАЛЛ

№270298 Реакция на металл
Евгений Муж., 41 лет. Петропавловск-Камчатский
В январе этого года моей дочери 11 лет в С-Пб установили титановую конструкцию на позвоночник (предварительный диагноз - сколиоз, искривление позвоночника и т.д.). Операция прошла успешно, ребенок через 8 дней встал и пошел, еще через 3 дня нас выписали. Вернулись домой на Камчатку. 2 месяца было все хорошо. В начале апреля ообщалась с подружкой, недавно переболевшей простудой. Мой ребенок начал температурить. Явных симптомов болезни не было. Не болело ни горло, ни почки, легкие чистые, даже насморка не было. Только высокая температура, до 40 градусов. На скорой попали в больницу. Врачи взяли анализы, диагноза так и не поставили, начали лечение антибиотиками. Сменили три антибиотика, т.к. на каждый возникала аллергия. Температуры не было, и спустя неделю нас отпустили домой. Раз съездили в больницу, сдали анализы, при этом находились среди больных детей. Опять началась температура, попали туда же. Укололи один раз гормон, жаропонижающее, начали колоть абактал. Температура упала до 35,9, давление 90/60, ребенок весть мокрый. Неделю все хорошо, опять никакого диагноза. Кололи с 7.00 утра до 22.00 внутривенно абактал, митрагил, реамберин, иммуноглобулин, глюкозу. Начало тошнить на абактал. В 3 часа ночи ребенка начало рвать. Перестали колоть абактал. Потом начала расти температура до 38,5. Врачи развели руками, сказали, что это хрониосепсис (или остиомелит, или отторжение металла и т.д. - опять ничего конкретного), и заперли ребенка в реанимацию. Сейчас колят все тоже, только не абактал, а тиенам. Температура однократно поднималась до 39, сбили. Теперь 36,6, ребенок кушает, спит, только упал гемоглобин до 90, СОЭ - от 60 снижалось до 40, сейчас опять 60. Все остальные анализы хорошие. Сделали даже ФГДС, результат отличный. От чего и как лечить ребенка, врачи не знают, с такой конструкцией мы у них первые. Воспаления нигде нет, даже пытались взять пункцию в позвоночнике. Гноя нет. Никакой инфекции так и не нашли. Если это такая реакция на металл, то чем ее лечить? Обязательно ли колоть гормоны? Есть ли другие препараты (негармональные), которые помогут привыкнуть к титановой конструкции? Прошу помочь.
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
На такие сложные для диагноза ситуации нельзя давать заочные заключения
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Компетенция наблюдающего ребенка ОЧНОГО лечащего врача.