ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№273910 позвоночная грыжа
иванова алеся Жен., 42 лет. россия москва
12.05.2010 10:00
МРТ СПИННОГО МОЗГА.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПО МР-КАРТИНЕ ИМЕЕТ МЕСТО ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПАРАМЕДИАННАЯ СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА Л4-Л5 С КОМПРЕССИЕЙ ДУРАЛЬНОГО МЕШКА, НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИНТРАДУРАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ СЕКВЕСТРА. ПРОТРУЗИЯ Л3-Л4. обязательна операция при таком диагнозе?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Вообще - то по МРТ есть показания для операции. Кроме данных МРТ необходимо учитывать клиническую картину заболевания (жалобы, анамнез, проводимое лечение).
Время создания: 12 Мая 2010 10:03
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по описанию МРТ, операция нужна. Но для полного анализа нужно знать Ваши жалобы.
Время создания: 12 Мая 2010 10:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При неэффективности консервативной терапии (сохранение жалоб, симптоматики) показано оперативное лечение.
Время создания: 12 Мая 2010 22:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано только оперативное лечение.
Время создания: 03 Декабря 2021 09:00