ИНСУЛЬТ, ОСТЕОХОНДРОЗ ИЛИ ЧТО-ЛИБО ЕЩЕ?

№27982 Инсульт, остеохондроз или что-либо еще?
Елена Жен., 34 лет. Украина Алушта
Моей матери 63 года. Последние лет 30 постоянно повышенное давление, до 200*120 (рабочее – 160*90), боли в сердце. Несколько лет назад был «удар» с потерей ориентации в пространстве и неконтролируемой, неразборчивой речью. Улучшение наступило через сутки лечения в стационаре, от дальнейшего лечения отказалась. В настоящее время жалобы на невыносимые головные боли с тошнотой, онемение конечностей, потеря чувствительности окончаний рук и ног после сна.
Результаты компьютерной томографии:
При КТ головного мозга визуализируются суб и супратенториальные структуры головного мозга. Слева в затылочной области определяется зона пониженной плотности 5-8 ЕдН с четкими неровными контурами, размерами 42*28*21 мм. К ней подтянут расширенный задний рог гомолатерального желудочка.
Дифференцировка белого и серого вещества сохранена. Срединные структуры симметричны, не смещены.
Ширина передних рогов боковых желудочков: справа – 8 мм, слева – 6 мм; 3-й желудочек – 5мм. 4-й желудочек обычной формы и размеров, расположен симметрично в центре ЗЧЯ.
Базальные цистерны обычной конфигурации, расширены. Наружные ликворные пространства расширены. Турецкое седло обычной формы и размеров. Костно-деструктивных изменений не выявлено. В видимых отделах глазниц патологических изменений не выявлено.
Заключение: КТ признаки ранее перенесенного ОНМК в бассейне ЗМА слева, в фазе сформировавшейся кисты.
Постоянно принимает таблетки, сердечные и снижающие давление, после которых чувствует себя хуже, наступает слабость и головные боли.
Характер тревожно-мнительный, постоянно придумывает всевозможные ужасы и очень переживает из-за могущего случиться несчастья. Иногда ночью накатывает страх и предчувствие какой-то беды.
Жалуется так же на «хондроз», нарушающий кровообращение «в голове», боль под кожей головы при нажатии пальцами. Плохо переносит любую перемену погоды. Говорит, что у нее «сосуды забиты солями». Т.е. не исключен остеохондроз и/или атеросклероз (умеренная тучность, неправильное питание), а так же сердечная недостаточность, плохое кровообращение.
Необходимо ли проводить дополнительные обследования и какие. Каков в целом прогноз и рекомендации в данной ситуации.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Прогноз делать не буду, а помочь можно аппаратом Минитаг -см.сайт-www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Уважаемая Елена.Вашей маме нужен доктор ,которому бы она доверяла, т.к. киста не дает скачки давления, слабость и т.д.Ей нужна консультация психотерапевта и постоянное наблюдение, чтобы Ваша мама знала, что она под врачебным контролем.( типа семейного врача). Из обследований- сделать УЗДГ сосудов головы, шеи, минимально- рентген шейного отдела позвоночника, проверить сахар крови, щитовмидную железу.