ГОЛОВНЫЕ БОЛИ,СИМПАТО-АДРИНАЛОВЫЙ КРИЗ

№296926 Головные боли,симпато-адриналовый криз
Юлия Жен., 23 лет. Россия Новгород
Здравствуйте, мне 23 года, замужем/есть ребенок, хотелось бы получить консультацию (мнение) специалиста. У меня появились головные боли (в основном затылочная часть), давление может скакать до 150/100 (пульс 130)-так было несколько раз за последнее время. При болях в голове ощущается головокружение, неясность сознания, слабость. За последние несколько лет пережила несколько похорон близких людей,часто бывает депрессивное состояние и поводы нервничать. Обращалась к неврологу с жалобой на плохое самочувствие и указанными симптомами, были прописаны Беллотаминал и Грандаксин,они не подошли, стала чувствовать себя хуже и от приема отказалась. Предварительно поставили симпато-адреналовые кризы. Прошла:1) УЗИ сердца (Полости сердца не расширяны, миокард ЛЖ не утолщен,глобальная сократимость сохраняна,зон локал.нарушений сократимости не выявлено,Ао не расширяна,не утолщена. МК:передняя створка прогибается в полость ЛП (Проланс МК),гемодинамически незначимый.Ложная хорда в полости ЛЖ,остальные показатели в норме); 2) УЗИ щитовидки и груд.желез (все в норме); 3)Общий анализ крови (по всем показателям:гемоглобин,сахар,гормоны и т.п. все в норме); 4)ЭКГ (синусовая тахиаритмия с ЧСС 76-102 в мин., вертикальное положение ЭОС, возможный синдром ранней реполяризации); 5) Флюрография шейного отдела (дегенеративные изменения не выражены, хотя есть небольшое искривление); 6)ЭЭГ (в фоновой записи регистрируются диффузные изменения биопатенциалов головного мозга в виде периодической негрубой нерегулярности или заострении основного альфа ритма. на фотостимуляцию реакцияусвоения предъявленных стимулов высокой частоты. на гипервентиляцию,по сравнению с фоновой записью, значительных изменений не произошло. очагов патологической активности не выявлено.) Далее бал назначен Стрезам,пропила 1,5 курса,существенных изменений не почувствовала,во время приема было чувство дискомфорта и «муторности». Пропила 2 курса Магнерота по назначению кардиолога,перенесла хорошо. Также были назначены уколы Церебролизина и Октовегила, после ознакомления с данными препаратами и консультацией (осмотром) с др. неврологом от их применения отказалась. Новым неврологом были даны рекомендации: контрастный душ, больше находиться в движении (т.к. сидячая работа), курс массажа на шейный и грудной отделы, больше отдыха (отпуск). Во время отпуска самочувствие улучшилось,массаж повлиял хорошо. С выходом на работу начались скачки давления и головные боли,указанные выше. Это провоцируется как и в нормальном состоянии (покой),так и в период переживаний. От боли пью МИГ-400,помогает,после очередного приема у невролога он объяснил это скачками адреналовых кризов и предложил заменить МИГ на Мексидол (таблетки),еще раз более продолжительно отдохнуть,а в случае повторения симптомов принимать Фенибут. От давления в случае необходимости принимаю Диротон,а для снижения пульса Обзидан. При первом приеме Мексидола на фоне стрессовой ситуации почувствовала себя не хорошо, не могла заснуть, боль не прошла,чувство головокружения.
С чем связаны данные проявления? По натуре я человек жизнерадостный,немного мнительный и впечатлительный, на стрессовые факторы реагирую сильно, переживаю. Стараюся перебороть внутренние страхи и обстрагироваться от стресса и др. раздражителей.
Хотелось бы послушать Ваше мнение в сложившейся ситуации по поводу симптомов, лечения и их устранения, очень хочу вернуться к нормальной полноценной жизни и родить 2-ого ребенка.
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!

Судя по Вашему описанию, можно предположить у Вас наличие невротического расстройства. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту. Он разберется в сути Вашей проблемы и проведет необходимое лечение. Не затягивайте, чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показана консультация вегетолога или психотерапевта.