АРИАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№298101 Ариахноидальная киста
Светлана Жен., 38 лет. Тверская область
07.07.2010 12:06
Здравствуйте! Моему сыну 8 лет. Он жалуется на боль в шее,иногда головокружение.Чаще в школьный период. Память плохая.Воспаления головного мозга не было.Ортопед ставит диагноз по рентгенографии - Кранио-вертебральная дисплазия. Назначено ЛФК, массаж, Воротник Шанца. Делали МРТ шейного одтела позвоночника и спинного мозга,МРТ головного мозга. Результат: физиологический шейный лордоз выпрямлен. Асимметрия суставных щелей боковых атлантоаксиальных суставов. В области задней доли мозжечка справа - арахноидальная киста (МР-сигнал аналогичен ликвору),размером 0,5х0,7 см.Внутри черепного давления не выявлено Остальное без особенностей, дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. После результатов исследования к врачу не попали (закончился прием), но обязательно поедем снова ( живем 200 км от областного центра). Может ли киста провоцировать головокружения? Чем опасна? Может ли она расти? Влияет ли это на успеваемость в школе? Нужна ли нам госпитализация, операция?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта киста бессимптомная и никак не влияет на состояние ребенка. Никакое лечение по поводу кисты не нужно, просто повторите МРТ через год и если она не будет увеличиваться в размерах - просто забудьте о ней.
Время создания: 07 Июля 2010 18:48
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Симптоматика не связана с кистой, похоже на вертебробазилярную недостаточность выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, функциональные снимки шейного отдела позвоночника + C1-C2 через рот, выполниет МРТ головного мозга. Лечение зависит от результатов исследования.
Время создания: 07 Июля 2010 22:40