ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ

№299615 последствия ЧМТ
Анастасия Жен., 51 лет. Россия Псков
Женщина,51 год. * месяцев назад сбила машина. Тяжелая ЧМТ,24 дня в коме.Проведена операция,удалили гематомы. Результаты МРТ: справа выявляется костны резекционный дефект, через которой вещество головного мозга выбухает на 8 мм. Субарахноидальное пространство не прослеживается. Практически всю правую височную долю занимает обширная посттравматическая порэнцефалическая киста,которая сообщается с задним рогом правого бокового желудочка. Мозолистое тело деформировано,контуры его в области валика нечеткие,в валике отчетливо выявляется зона измененного МР-сигнала(ДАП).в правой лобной доле определяется зона посттравматических изменений,с четкими контурами,общими размерами примерно 1,8/1,53/1,4 см. Структура данной зоны неоднородная за счет участков кистозных изменений и мелких зон глиоза. Вокруг тел,передних и задних рогов боковых желудочков выявляются изменения по типу глиоза. Боковые желудочки значительно расширены во всех отделах. Ширина третьего желудочка 17 мм. Борозды субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности больших полушарий не расширины. Ствол мозга,хиазмально-селлярная область и структуры задней черепной ямки без МР признаков патологических изменений. Срединные структуры не смещены. В проекции мосто-мозжечкового угла корешки VIII пар ЧМТ прослеживаются отчетливо с обеих сторон,симметричны,не утолщены.
Заключение: ДАП-2( повреждение валика мозолистого тела). Посттравматическая порэнцефалическая киста. Зона посттравматических кистозно-глиозных изменений в правой лобной доле. Заместительная внутренняя гидроцефалия.В больнице написали лечение глиатилином,акатинол мемантин,билобил,нобэн,нейромидин. На счет оперативного вмешательства ничего не сказали. Как вы думаете хватит такого лечения или необходима опрация.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для оценки адекватности лечения описания МРТ недостаточно. Необходимо ознакомиться с неврологическим и соматическим статусом, результатами лабораторных методов исследования. К сожалению, без очного осмотра дать какие-либо определённые рекомендации невозможно. Советую довериться Вашим лечащим врачам.