ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ

№711130 Последствия ЧМТ
Сергей Муж., 49 лет. Вологда
Уважаемая Елена Ивановна!
Мой сын Илья, 25 лет, находился на лечении в отделении анестезиологии и реанимации травматологического центра с 29.04.13 по 03.07.2013 года. С 03 июля переведен в неврологическое отделение Вологодской областной больницы.
Из комы вышел 05 мая 2013 года вечером. Следующие 5 дней была положительная динамика (узнал нас родителей, отличал отца и мать, выполнял команды, сжимал руку своей кистью и тп). С 10 мая по середину июня сплошные кризы. В реанимации принимались меры по их купированию (см. выписку из истории болезни). 03 июля неожиданно для нас принято решение о его переводе ( а он в слабом сознании) в неврологию. Начинает реагировать на общение с ним взглядом и заинтересованностью к получаемой информации (слушает музыку и речь, бегает глазами по представляемому тексту, заинтересован телепрограммами). Спастика правосторонняя умеренная. Наши надежды на возвращение позитивны. Но 07 июля днем у меня на глазах происходит чудовищной силы припадок ( или криз, я не врач). Он превращается моментально в клубок страшной силы гримас и боли. Через 20 минут криз стихает, однако через 10 минут он повторяется с уменьшенной силой, но продолжительностью почти 18 часов!!!Ужас, который я испытал непередаваем. Баклосан Финлепсин Мексидол это неполный перечень средств которые применяются сейчас. Врач хочет подключить еще ПК-мерц.
Что на Ваш взгляд происходит с ним, Ваше мнение о применяемой методике и диагностике, как нам помочь в этой непростой ситуации сыну, что еще можно сделать, как поступить???? Пытались направить его в Московские и Питерские федеральные учреждения но нам отказали, в связи с отсутствием необходимости ВМП. МРТ и ЭЭГ так и не делали. Даю ссылки на файлы с результатми КТ
http://yadi.sk/d/B5JzSOtw55Guk
http://yadi.sk/d/cGWHsQwA5ezra
После 06 июня других исследований не проводилось.
Очень Вас прошу дать нам свое видение и советы о перспективах! СПАСИБО!

Из выписки истории болезни сына по состоянию на 19.06.2013г.

ДТП от 28.04.13. лобовое столкновение.
28.04.13 в 17 ч, 45 мин доставлен в ЦРБ г.Шексна.
29.04.13 в 14 ч 20 мин по линии санитарной авиации доставлен в Вологодскую областную клиническую больницу в тяжёлом состоянии, угнетение сознания на уровне кома 1. Диагноз: Тяжёлая сочетанная травма. ЗЧМТ: ушиб головного мозга тяжёлой степени тяжести (ДАП-синдром). Субарахноидальное кровоизлияние. Закрытый перелом грудинного конца правой ключицы, перелом первого ребра слева. Левосторонний пневмоторакс. Закрытый перелом обеих костей левого предплечья в средней трети со смещением, закрытый перелом левого локтевого отростка. Закрытый двухлодыжечный перелом левой голени со смещением. Травматический шок II степени.
Обследование:
ОАКрови: Эр =3,31; Нв=100 г/л; Гематокрит=30,3; Ле=11,9; с/я- 67;п/я=7; Лим=24; Мон=1.
Группа крови и резус фактор - 1(+).
БАКрови: общий белок=65,4; АЛТ==38,4; АСТ=44.9; сахар=4,4; мочевина=4,8; креатинин=0,079; об. билирубин=4,3.
RW= отрицательная; HbsAg=He обнаружено; антитела к HCV= не обнаружено.
Люмбальная пункция: бесцветная, прозрачная, цитоз - 15/3, белок - 458 г/л, Ле - 0-1п/з, эритроциты неизменённые 10-12 в п/з.
Коагулограмма: ПТИ=84, АЧТВ=28,6, фибриноген=9,14, РФМК=28,0, ПДФ=5-20.
Посев мокроты: клебсиела пневмонии.
ОАМочи: в пределах нормы, белок=0,111.
ЭКГ (в динамике) ритм синусовый, ЧСС-60 в мин. Умеренные общие изменения миокарда.
СКТ (при поступлении): множественные мелкие очаги геморрагических ушибов, субарахноидальное кровоизлияние (ДАП). Шейный отдел позвоночника - без травматической патологии. Грудная клетка - перелом первого ребра слева, левосторонний пневмоторакс, перелом грудинного конца правой ключицы.
СКТ (06.05.13. и 06.06.13) положительная динамика течения геморрагических очагов ушибов, формирующаяся киста в правой височной области. Внутренняя гидроцефалия, умеренно выраженная.
Лечение: Инфузионная противошоковая терапия, анальгетики, антибиотики. Санационные ФБС.
29.04.13. - дренирование левой плевральной полости по Бюлау.
07.05.13. - металоостеосинтез обеих костей левого предплечья пластинами.
07.05.13. - закрытая репозиция перелома лодыжек левой голени.
18.06.13. - наложение гастростомы по Кадеру.
На фоне проводимого лечения состояние больного с положительной динамикой, сознание на уровне оглушения.
10.05.13. - ухудшение состояния. Появились признаки диэнцефальных кризов (судорожный синдром, повышение АД, учащение ЧСС). В дальнейшем клиника диэнцефальных кризов проявлялась до двух раз в сутки. К лечению подключены седативные, гипотензивные и противосудорожные препараты. Пациент переведён на ИВЛ через трахеостому.

07.06.13. пациент консультирован научным сотрудником, анестезиологом- реаниматологом РНХИ им. проф. A.JI. Поленова, Заключение: Тяжесть состояния больного определяется последствием ЗЧМТ, ушибом головного мозга тяжёлой степени с формированием нейровегетативной нестабильности. Согласована дальнейшая тактика ведения пациента.
В настоящее время состояние пациента тяжёлое, стабильное. Сознание на уровне сопора. Дыхание самостоятельное через трахеостому.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима очная консультация врача-психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.