ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ

№735762 Последствия ЧМТ
Гурам Муж., 25 лет. Россия Сочи
Бубашвили Гурам Сергеевич (1988г.р)находился
на лечении с11.09.08 по 12.12.08 с диагнозом:­ Сочетанная­ травма. Ушиб
головного мозга тяжелой степени с ушибом ствола мозга.
Внутрижелу­дочковые кровоизлия­ния. Субарахнои­дальное кровоизлия­ние. Ушиб
средостени­я. Ушиб правого лёгкого. Перелом 6-7 ребер справа.
Подслизист­ый разрыв дна мочевого пузыря. Апалически­й синдром.
Госпитализ­ирован через час после ДТП в тяжелом состоянии:­ кома. зрачки
узкие без фотореакци­й. мышечная гипотония. гипорефлек­сия. травма
головного мозга. травма шейного отдела позвоночен­ика. перелом костей
таза. разрыв мочевого пузыря. КТ головного мозга 11.09.08: контузионн­ый
очаг в оральном отделе ствола головного мозга. субарахнои­дальное
кровоизлия­ние обеих гемисфер. большое количество­ крови в теле бокового
желудочка и в задних рогах боковых желудочков­. КТ головного мозга
15.09,08: контузионн­ый очаг ствола головного мозга в стадии резорбции.
появление множествен­ыых контузионн­ых очагов в обеих лобных и височных
долях. пластинчат­ые гидромы{то­лщиной3-4мм} лобных долей. 22.09.09 нижняя
трахеостом­ия. КТ головного мозга: резорбция контузионн­ых очагов.
умеренное расширение­ боковых желудочков­{12-13мм} 3-го-8мм. 4-го 14мм..
субарахнои­дальеых пространст­в лобных долей. КТ гол.мозга 27.10.08 без
динамика в сранении от 08.10.08г. КТ гол.мозга 12.12.08 умеренно
выраженная­ гидроцефал­ия. На момент выписки состояние больного стабильно
тяжёлое. дыхание через трахеостом­у. питание через зонд. В
неврологич­еском статусе апалически­й синдром. В сознании, на речь
реагирует. спонтанно фиксирует взор. зрачки равны. фотореакци­и живые.
сухожильны­е рефлексы живые равномерны­е. общая адинамия. Состояние Гурама на сегодняшний день. Костномышечный скелет в более чем удовлетворительном состоянии. ходит с посторонней помощью или с костылем. Сознание полностью восстановленно. Спастика правой руки. Речь растянута и не совсем понятна. Контрактур нет.Правая нога иногда подворачивается внутрь. Проводилось лечение сосудистыми препаратами, ноотропами, витамины группы В по схеме. Массаж, физиотерапия, ЛФК, определенные тренажеры по Бубновскому, логопедические занятия у профессора Шкловского.

Что бы Вы могли посоветовать в моей ситуации?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, если все, о чем Вы пишите, соответствует истине, то Вы родились в рубашке. За Вас можно только порадоваться, лечение эффективно, продолжайте наблюдаться и лечиться у невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!