РЕЦИДИВ ГРЫЖИ ДИСКА

№300505 рецидив грыжи диска
Татьяна Жен., 38 лет. Российская Федерация Шахты
Здравствуйте! 9 мая сделала МРТ. Вот описание:
На серии контрольных томограмм п/кр. отдела в двух проекциях лордоз выпрямлен.Дегенеративные изменения нижне-поясничных позвонков в виде неровности замыкательных пластинок, краевых остеофитов. МР признаки артрозов дугоотросчатых суставов.
Высота м/п дисков L4/L5, L5/S1 и сигналы от них на Т2 ВИ снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Дорзальная медильная секвестрированная грыжа диска L5/S1 размером 0.8 см.Секвестр смещен краниально в левом переднем эпидуральном пространстве и распространением в левое м/п отверстие и нем смещается кверху.Размер секвестра в аксиальной проекции 0,7х1,5 см, В сагиттальной проекции 1,8х0,7 см.Левый нервный корешок компремирован.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска.
МР сигнал от каудальных отделов спинного мозга и САП (на Т1 и Т2 ВИ)не изменен.
Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений п/кр. отдела позвоночника.Секвестрированная грыжа диска L5/S1, протрузия диска L4/L5.
26 мая этого года я перенесла операцию: интерламинарное удаление грыжи L5-S1 м/п диска слева с применением лазера.После операции боль с прошла,оставалось онемение в левой стопе.Я конечно форсироввала события обрадовавшись что боль ушла.До этого месяц мучили сильнейшие боли.16 июня мы поехали на озеро купаться, т.к. было очень жарко.Я купалась вода была теплая ,но наверно я очень поторопилась.Возможно еще немного продуло в машине пока ехали.18 июня мне стало совсем плохо.Начала болеть поясница слева от шва и боль отдает по ходу всего седалищного нерва до голени.Боль сильная ,пульсирующая.Я созвонилась с врачом ,который меня оперировал.Он сказал что это воспаление седалищного нерва.Назначил : цефазолин 1,0 2 раза в день-8 дн., дексаметазон по 2,0 2 раза в день 3 дня,затем снижать дозу,нейромидин по 1 таб.3 раза в день,диклоберл по 1 капсуле в день.Сдала анализ крови:лейкоциты-14.1,эритроциты! -4.45,СОЭ-5,Сегменты-73,палочки-25,моноциты-2. Пропила сирдалут 2 раза в день 2 нед.,пентоксифилин по 1 таб. 3 р/д. Вроде немного отпустило. Я сделала МРТ 11 июля. Результат поверг меня в шок. Вот описание:
На серии контрольных постоперационных томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние после удаления грыжи диска L4/S1.Физиологический лордоз выпрямлен,небольшой левосторонний сколиоз.Высота м/п дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены.
В динамике от МР исследования от 09.05.2010 г.-МР картина без изменений_на уровне оперированного диска L5/S1определяются медиальная секвестрированная грыжа диска,размером 0,8 см,с секвестром в прежнем положении и прежними размерами,компремирующая левый корешок.
Определяется задняя диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,35 см,распространяющаяся в оба м/п отверстия.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений,сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение:МР картина последствий оперативного лечения грыжи диска L5/S1,рецидив грыжи диска.Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника.
Я нахожусь в полном шоке.Получается что мне просто сделали разрез на спине и все? Что же делать теперь,снова операция или есть другая альтернатива? Сейчас боли невыносимой нет.Болит больше с утра поясница и нога . Но меня стала беспокоить боль справа от шва на пояснице и как-то отдает в копчик немного. А также правая нога неметь начала.Не сильно конечно , но я ее всегда ощущаю.И в ногах судороги бывают. При этом в левой ноге мне кажется появилось больше силы. Я почти могу подняться на носочек,а до этого не могла.
Вопросы:
1.Может ли рецидив грыжи быть таким идентичным с первым случаем или операция была сделана некачественно?
2.Сейчас что мне делать? Оперироваться снова или нет?
3.Если не делать операцию ,какие прогнозы у меня на выздоровление с такой грыжей и какими методами попробовать лечиться?
Заранее спасибо всем кто ответит.Мне очень важно знать мнения специалистов.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Татьяна. Вам показано проведение микрохирургической дискэктомии, иначе вы можете потерять функции конечности. Однако, если МРТ делали без контраста, определить рецидив это или нет, невозможно, поэтому для принятия окончательного решения я бы повторил МРТ c контрастированием, хотя наличие корешковой боли, скорее всего, указывает на рецидив грыжи. Рецидивы грыж бывают в том же месте, это не признак некачественной операции.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с контрастным усилением для определения причины.