АРАХИОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№304702 Арахиоидальная киста
Марина Жен., 25 лет. Россия Нижний Тагил
22.07.2010 19:02
дочке 1,5 года. На УЗИ гол.мозга обнаружили арахноидальную кисту цистерны четверохолмия 0,9/0,9. Симптомов у нас никаких нет.Растем и развиваемся нормально,может только в весе отстаем немного. Насколько опасна эта киста? может ли она рассасаться?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 22 Июля 2010 20:06
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 23 Июля 2010 03:44