ЛИКВОРНАЯ КИСТА

№308820 Ликворная киста
Мария Жен., 22 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте.
С шести лет беспокоят головные боли в области темени. Боли были постоянными, давящими, диагноз - ВСД, смешанный тип.
Когда поступила в университет - боли прошли. Недавно начались снова, более сильными. Давит изнутри, в области темени и теперь в области затылка.
Сделала МРТ - диагноз - признаки незначительно выраженной смешанной несимметричной гидроцефалии. Ретроцеребллярная арахноидальная ликворная киста вариант Денди-Уокера (3,8 2,2 1,1 см).
Невропатолог поставил диагноз - хроническая головня боль. Выписала антидепрессанты (рекситин), а так же для сосудов - танакан.
Однако боли не прошли, они постоянные и очень мешают мне жить, работать, заниматься спортом.
Не могу спать, хочется либо упереться лбом, либо запрокинуть голову (часто так и делаю: засыпаю, свесив голову с кровати).
Понимаю, что онлайн помочь очень сложно, однако хочу спросить: может ли такое быть из-за кисты? В детстве я падала со второго этажа (4 года), однако тогда не было никаких проблем(ни сотрясения, ни переломов).
Что сейчас можно сделать? Невропатологи не могут сказать ничего определенного. Обезболивающие не помогают. Иногда помогает алкоголь, но это не вариант.
Заранее спасибо. С уважением, Мария.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Мария, причин головных болей много, выполните электроэнцефалографию, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения.
Прикрепите томограммы к вопросу на сайте,