ВОПРОС
№313296 Вопрос
Наталья Жен., 31 лет. Россия Новосибирск
12.08.2010 07:35
Добрый день, ответьте пожалуйста на такой вопрос.
26.02.09г. мне была сделана опирация интерламинэктомия L5-S1 слева - удалена грыжа, после опирации остались последствия связанные с нарушение функций мочеполовой системы. Раз в пол года делаю МРТ - для просмотра динамики восстановления. В марте этого года делала - написали - рубцовый стеноз латерального отдела позвоночного канала на уровне L5-S1, вчера забрала МРТ - там уже в этой же части (позвоночные каналы) написано -латеральный стеноз вызванный рецидивом грыжи диска. Что это значит???? Рецидив??? У меня что опять грыжа вылезла??? Хотя про грыжи в МРТ ничего не сказано.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для выявления рецидива нужно сравнить снимки до операции и снимки с контрастированием, выполненные после вмешстельства. Тогда можно о чем-то говорить с уверенностью.
Время создания: 12 Августа 2010 18:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
согласен с Андреем Ростиславовичем
Время создания: 12 Августа 2010 21:59