ФИЗ НАГРУЗКИ

№327793 Физ нагрузки
Vlad Муж., 20 лет. Minsk
Здравствуйте! Мне 20 лет. Хотел бы у вас проконсультироваться. Ситуация в следующем. Я всю жизнь занимаюсь спортом. Различным, но занимаюсь. Последние 5 лет каратэ. В мае этого года мне пришлось пережить очень сильный стресс (расставание с девушкой спустя 2,5 года серьезных отношений, по ее инициативе). В июле я поехал на отдых, отдохнул, чувствовал себя уже отлично. В августе по возвращению домой через неделю акклиматизации я пошел играть в футбол, как я часто это делаю. После 2 часовой игры, мне резко стало плохо. Было сильное сердцебиение, чувство нехватки воздуха, страх смерти. Я попросил, чтобы мне вызвали скорую. Приехали, сделали ЭКГ, сказали, что все отлично (когда мне сказали лечь, я лег и начал чувствовать, что у меня немеют руки, ноги, лицо, но это было временно и меня успокаивали тем, что это субъективное ощущение). Затем. дали анаприлин, валидол, валерьянку, отвезли в больницу, написали какой-то листик и я вернулся домой. Этот случай через несколько дней я и позабыл, хотя не понимал почему так произошло. Спустя месяц, в первых числах сентября у меня умерла родная бабушка. Конечно, для меня это был стресс. Я не знаю, совпадение это или нет, но через несколько дней я поехал кататься на велосипеде (одно из моих спортивных излюбленных занятий). В один прекрасный момент, когда я уже возвращался домой, я дал себе нагрузку, сильно разогнавшись и у меня опять будто что-то «перемкнуло», я испугался, стал осторожно дышать, доехал до дому, сел на диван и опять началось то же, что и раньше: стала будто сжиматься грудь, стало сложно дышать, начался страх смерти, стали неметь руки, ноги, лицо, вызвали скорую. К приезду приступ прошел. Почему именно после того, как я принял состояние покоя начали происходить эти ощущения? Может, таким образом давление падало?.. Этот второй раз заставил меня сделать УЗИ сердца и подробную ЭКГ. ЭКГ оказалась, как и раньше, хорошей. УЗИ показало ПМК 5,4 мм. Это меня конечно не порадовало. Но я не уверен, что это из-за ПМК, т.к. по июнь месяц вот уже 5 лет у меня 3 раза в неделю проходят занятия по каратэ, экзамены с сильными нагрузками, но таких приступов не было! Эта ситуация вогнала меня в ступор и теперь я просто-напросто не могу заниматься спортом из-за этого! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? В детстве у меня было ВСД по смешанному типу, но все равно спортом занимался и все было нормально. Анализы крови из вены (общий, биохимия, гормоны) также в норме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У вас формируется невротическая реакция. Лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты.