НЕВРАСТЕНИЯ ИЛИ..

№328422 неврастения или..
oleg Муж., 25 лет. Moscow
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. Начало такое(вопрос в раздел Кардиология от 05.08.10):
«беспокоят периодически появляющиеся боли в области сердца, локализующиеся с левой стороны с распространением вверх в область ключицы. Я любительски занимаюсь бегом на длинные дистанции, выдающихся результатов не показывал, но и проблем со здоровьем никогда не испытывал. 2 месяца назад после ударной тренировки возникла тупая боль, но после отдыха и сна сошла на нет и особого беспокойства не вызвала - списал на «усталостное» в период жары и наращивания общего объема, т.к испытывал нечто подобное весной также после напряженных тренировок в среднегорье (тогда прошло после 2х суток отдыха и больше не проявлялось). Но после, на протяжении двух недель, в продолжение выполнения тренировок (в основном объемных низкой интенсивности на ЧС 140-150), боль стала проявляться вновь - более сильная, как во время так и после тренировочного занятия, особенно после длительного (2-3ч) бега, характера распространенного, похожая на боль в мышцах после выполнения несвойственной им работы. Испугавшись дальнейшего ухудшения, тренировки я прекратил и обратился в спортдиспансер. Кардиолог, сделав ЭКГ и ВЭМпробу, никаких отклонений не выявил, напротив, сказал, что все в норме. Единственное,- повышенное давление 130/80 при моей норме 115/75 - сослались на жару, нагрузочное АД во время ВЭМ 150/80. Направили на анализ крови и на ЭХОКГ. Кровь оказалась в норме, ЭХО тоже. Не бегаю уже больше месяца, но неадекватная реакция именно на нагрузку сохраняется: появляются боли силой и длительностью присутствия прямопропорциональной величине проделанной работы
Оба врача, у которых был, посоветовали пройти обследование у невролога, но не дали мне внятного ответа, о четкой связи интенсивной работы и последующей боли, в случае ее неврологического происхождения, а также о возможных причинах повышения давления (отмечавшегося в последние 2недели)» ОТВЕТ (Гуглин Эдуард Романович, от 05.08.10): «Судя по описанию имеется четкая клиническая картина неврастении. Вероятно, её и имели в виду врачи, которые рекомендовали обратиться к неврологу.»
На сегодня: неврологом было сказано нечто неопределенное подобного содержания, им же был прописан препарат грандаксин, магнеБ6, глицин. Прошло больше месяца после визита к врачу и начала приема всех препаратов: ситуация не изменилась. Регулярно занимаюсь гимнастикой, растяжкой и укреплением спины: вроде, нет причин для беспокойства о позвоночнике. За собой могу заметить только повышеную тревожность и чувство внутреннего напряжения. Сильно беспокоит ненормально высокое давление 135-140/85-90, из-за него, думаю, постоянно нехорошее самочувствие и «мутная» голова. По поводу него терапевт на первичном приеме сказал «ВСД», я не поверил, ведь никогда у меня этого не было, а сейчас уже и не знаю что думать..
Скажите, есть ли какие-то реальные методы диагностики и лечения в этом случае. Посоветуйте, что вообще делать и куда обращаться. Неужели так и придется жить с постоянным ощущением нездоровья??
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего общего с неврастенией ваше состояние не имеет. Это признаки тревожного расстройства - одной из форм неврозов. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь к специалисту на приеми он даст ответы на все ваши вопросы.