МОЙ РЕБЕНОК БЬЕТСЯ ГОЛОВОЙ ОБ ПОЛ

№350344 мой ребенок бьется головой об пол
Галина Жен., 1 лет. Ейск
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Моему ребенку 1,3 мес. Неделю назад нам сделали операцию:вырезали лимфамгиому в надключичной облости. Операция прошла успешно, несмотря на то, что опухоль была огромных размеров: на полгруди. Три месяца назад дочь стала биться об пол головой, когда нервничает или что-то не по ее делают. Причем бьется очень сильно до появления красноты. Не знаю, есть ли кая-то связь между такими случаями и операцией. Да, кстати, в мае мы попали в аварию и ребенок в том числе. В результате, дочь не получила никаких травм, кроме очень сильного испуга, кровоизлияния в лимфу, в результате чего и стала расти опухоль ну и может быть еще что-нибудь, что мы еще не обнаружили.На данный момент дочь засыпает с трудом, сон беспокойный, приходится 2-3 раза за ночь подкачивать, в течении дня часто психует, что сопровождается плачем, биенеием головой об пол. Оброщались к детскому психологу, но ничего внятного я не услышала, говорит это в пределах нормы. Невролог тоже ничего странного не заметил, сказал ребенок здоров, прописал пить глицин. Пробовали пить в течении месяца по полтаблетки 2 раза в день,но изменений никаких мы не заметили. Помогите, пожалуйста! Подскажите почему моя дочь бьется головой об пол, когда нервничает?Может уже стоит бить тревогу? Не психиотрия ли это?Что мне делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если ребенок бьется головой или раскачивается - это нормально для детей в возрасте до 3 лет, которые, похоже, помогают себе заснуть, совершая ритмичные движения вперед и назад.
Удары головой могут начаться в период от 4 месяцев до полутора лет и продолжаться несколько месяцев. Некоторые дети бьются головой о переднюю спинку своей кроватки, другие - о боковые бортики.
Удары головой о бортик кроватки могут даже облегчить ребенку боль.
Дети грудного и младшего возраста, как правило, бьются обо что-нибудь головой, когда у них режутся зубы или когда болят ушки, так что это явно облегчает их самочувствие, возможно, отвлекая их от дискомфортных ощущений во рту или в ушах.
Хотя вам может показаться, что ребенку больно, малыш, на самом деле, не чувствует боли, когда, засыпая, бьется обо что-нибудь головой.
Битье головой у грудных детей и детей младшего возраста, как правило, не является признаком эмоциональных или поведенческих проблем.
Некоторые родители уверены, что ребенок перестает биться головой, если в его комнате поставить тикающий метроном: ритмичные звуки успокаивают дитя и отвлекают его от этого занятия.
Если сильные удары головой продолжаются более 10-15 минут и повторяется ночью, это может быть признаком эмоциональных проблем.А значит, необходимо обратиться к подростковому врачу - психоневрологу!