ГИДРОЦЕФАЛИЯ. ОПЕРАЦИЯ ИЛИ ТАБЛЕТКИ?
№351566 Гидроцефалия. Операция или таблетки?
Ольга Муж., 6 лет. Украина Кировск Луганская обл.
07.11.2010 13:58
Здравствуйте! Буду очень благодарна.
Мы недавно сделав МРТ головного мозга получили такое заключение:
Пpоведена МР-томогpафия головного мозга в стандаpтных пpоекциях, с pазличной степенью контpастиpования тканей в pежиме Т2 В/И, Т1 В/И, МР-миелографии.
На срединном сагиттальном срезе отчетливо визуализируются срединные структуры мозга: кора больших полушарий, мозолистое тело, зрительный бугор, гипофиз, мост, мозжечок, продолговатый мозг, начальный отдел спинного мозга.
На аксиальных и корональных срезах в режиме Т2 В/И очаговых изменений головного мозга не выявлено.
Желудочковая система мозга асимметрична, ширина боковых желудочков на уровне тел 22мм - левого и 26мм – правого, третий желудочек расширен до 11мм, четвертый желудочек не расширен и расположен по срединной линии..
Отмечается выраженное расширение наружных ликворных пространств на конвекситальной поверхности головного мозга, преимущественно обеих лобно-височных областей.
Мозолистое тело, структуры ствола мозга и мозжечка имеют не измененный МР-сигнал.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурами, пневматизация их не изменена.
ЗАКЛЮЧЕHИЕ:
ДАННЫХ ЗА ОЧАГОВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО.
УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ АСИММЕТРИЧНАЯ ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.
ВЫРАЖЕННАЯ НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.
Пока что нам назначили пить диакарб. Что бы вы посоветовали? Лечится таблетками или операцию?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
симптомы, глазное дно?
Время создания: 07 Ноября 2010 14:08
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Напишите что беспокоит, какие жалобы. Если смотрел офтальмолог, напишите его резюме, если нет пускай посмотрит. Будут явления на глазном дне говорящие о повышенном внутричерепном давлении и соответствующая клиника, можно говорить об операции.
Время создания: 08 Ноября 2010 18:12