ВОПРОС ПО НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

№356107 Вопрос по новым технологиям
Элина Жен., 34 лет. Россия Новороссийск
Уважаемый андрей Ростиславович! Поставлен диагнз опухоль головного мозга (локализуется в правой и левой лобной долях, а также в мозолистом теле), больше справа и они практически не накапливают контраст. Готовят к операции, хотя эти образования и труднодоступны для хирурга. Насколько я поняла, удалят преимущественно правую часть (в целях гистологии), а с остальным как получится. Вопрос у меня такой: какие на сегодняшний момент существуют новейшие технологии (желательно на тер-рии Краснодарского края), которые могут снизить риски такой операции. И еще: подозревают все-таки астроцитому, я Вам тут на днях снимки высылала (вопрос от 11.11.2010 о дозировке депакин-хроно). И последнее: насколько опасна такая операция (у меня маленький ребенок). Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашей ситуации я бы не стал стремиться удалять всю опухоль целиком, а провел бы ее парциальное удаление в разумных пределах с последующей лучевой терапией. Операция опасна развитием грубых неврологических нарушений, никаких новых технологий в лечении подобного рода опухолей в настоящее время нет, тем более на территории Краснодарского края.
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Прекрасный ответ Андрей Ростиславович!Корректно,четко.....!!!С уважением!!!!